15.01.2019

Два конкурса от библиотеки имени Гоголя

Начинаем год поэтично. Библиотека имени Гоголя запускает два конкурса. Организаторы предлагают заглянуть в «ювелирный магазин» своего сердца и отыскать там бриллиант.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Эпическую сагу о семи королевствах «Игра престолов» сегодня чуть ли не самая популярная книга в жанре фантастика. Также читатели выделяют 451 градус по Фаренгейту, Автостопом по Галактике. Для всех, кому по душе мир нереальный, но захватывающий, клуб любителей фантастики Контакт запускает конкурс».

Пять лет и один раз в год проходит конкурс фантастического рассказа. В прошлом году он был посвящен 40-летию клуба, а в этом — 90-летию библиотеки имени Гоголя. Тему организаторы конкурса задают обширную: Библиотечные истории. В ход подойдут все поджанры: научная фантастика, фэнтези, сказка, мистика, бытовая фантастика. В главных ролях — библиотека имени Гоголя.

Сергей ЗАГНУХИН, куратор клуба любителей фантастики «Контакт»: «Если кто-то напишет рассказ про библиотеку Гоголя, это будет здорово. Или про библиотеку любого другого города. Но если это будет библиотека Ивана Грозного или Гондора, то тоже будет нормально. Потому что конкурс именно фантастического рассказа. Фантастический элемент обязателен. Рассказы принимаем до 15 марта по электронной почте. Есть положение на библиотечном сайте. В цифровом виде посылается до 30 тысяч знаков, такое ограничение: от 10 до 30. миниатюрка тоже не пойдет».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ну а если вы тонкая натура и тянется больше к поэзии. Библиотека имени Гоголя предлагает конкурс одного стихотворения. Город. Библиотека. Книга. И вот здесь, есть, где разгуляться».

Можно оду библиотекарю написать или о самой библиотеке сочинить строки в стиле «Библиотека как «Аптека души», любимому писателю посвятить стихотворение, поэту, произведению, книге. Участниками конкурса могут быть авторы как Новокузнецка, так и Кемеровской области, достигшие возраста 14 лет.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела Абонемент Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Работы нужно будет присылать на электронный адрес, который указан у нас в положении о конкурсе. Это электронный адрес руководителя Литерра, Острых Елены, все работы будет получать она. Дальше будут осматривать члены жюри. Уточнить адрес можно в положении, которое размещено на сайте 400 знаменитых новокузнечан и на сайте библиотеки имени Гоголя».

Победителя объявят на торжественном занятии литературного объединения «ЛиTERRA» 19 марта. Главный приз – публикация работы на сайте «400 знаменитых новокузнечан», в литературно-художественном альманахе «Усятская россыпь».

Тема конкурса «Библиотечные истории»;

Подойдут все поджанры:

научная фантастика,

фэнтези,

сказка,

мистика,

бытовая фантастика;

В главной роли — библиотека имени Гоголя

электронная почта для работ на конкурс «Библиотечные истории»

klfkonkurs@yandex.ru

Ода библиотекарю

Библиотека как «Аптека души»

Стихотворение любимому писателю

Стихотворение поэту

Стихотворение произведению

Стихотворение книге

Конкурсные работы и заявка принимаются в электронном виде по адресу linost@yandex.ru


Возврат к списку