06.12.2019

Две необычных выставки в Гоголевке

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить», цитата Гоголя. В нашем случае, как нельзя, кстати. В библиотеке имени Гоголя открылись две необычных выставки.

Необычные, потому что глубоко авторские. Первая, навеянная природой, Анны Волошиной. Ее источник вдохновения — сама природа. Говорит, жаль, что забываем и не обращаем внимание, либо относимся к окружающему нас миру как к должному. И работы Анны как призыв — посмотри, как красиво все вокруг и береги то, что есть.

Анна ВОЛОШИНА, автор выставки «Навеянное природой»: «Хочется обратить внимание людей вот такими вещами теплыми, теплый материал такой, душевный, глина. Натурального материала. Вот такие отпечатки, природа в природе. Каждое изделие, независимо, маленькое или большое. Просто часто задают вопрос — ой, наверное, много труда нужно на большое изделие, а на маленькое не очень? А бывает на самом деле с практической стороны подойти, то наоборот даже. С маленьким больше возишься, любишь его, разговаривать начинаешь».

Буквально в метре от стенда с глиняными изделиями, железные и пластиковые. Эльвира Бабаева — личность известная среди творческих людей. Ее выставка - это тот случай, когда ремонт в квартире стал отправной точкой новой творческой жизни. Ручка от секатора у нее превратилась в клюв птицы, садовые ножовки — в лапки. Все детали автор раньше приклеивала, теперь масштабы идей клей вряд ли удержит, нужно новый способ осваивать.

Эльвира БАБАЕВА, автор выставки «Стимпанк»: «Сейчас хочется на объем переходить уже, надо, значит, точечную сварку осваивать, потому что мусор пошел такой более емкий, шестеренки, тормозные колодки у меня лежат от моей машины, допустим. Их надо присобачить куда-то, а чем? Клей не возьмет уже, стенка не выдержит».

Как только композиция, направление которой называют стимпанк, готова, автор покрывает ее черной аэрозольной краской и оттеняет бронзой. Посмотреть экспозиции и вдохновиться работами можно в отделе искусств библиотеки имени Гоголя весь декабрь и январь.


Возврат к списку