10.09.2015

Эдуард Зеленин. Возвращение шедевров

В Новокузнецком художественном музее презентовали международный проект "Эдуард Зеленин. Возвращение шедевров". В нескольких залах представлены картины нашего земляка, и большая их часть привезена из Франции.

Что объединяет в искусстве Россию и Францию - определённо творчество Эдуарда Зеленина. Наш земляк, художник в 70-ые годы был вынужден покинуть страну. Его приютила Франция - Париж, там он и работал вторую половину своей жизни. За границей картины Зеленина вызывали больший интерес и уважение, чем на Родине. В 88 году Эдуард Зеленин приезжал в Россию, и тогда подарил фонду культуры 5 своих работ. Сегодня - это достояние Новокузнецкого художественного музея. Здесь, кстати, картины Зеленина выставляются впервые и что самое интересное по инициативе француза - эксперта русского искусства в Париже Поля Нужейма.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: "Я всегда надеялась, что выставка Зеленина приедет в родной город. Спасибо Полю, который выполнил фактически волю автора, который всегда хотел, чтобы его работы побывали на родине, в Новокузнецком художественном музее. И сегодня мы осуществили его мечту".

Выставка "Эдуард Зеленин. Возвращение шедевров" включает в себя несколько десятков картин. 61 привезена из Парижа. Поль Нужейм выкупил их у семьи художника. К 5-ти работам из фондов нашего музея, удалось найти еще несколько из личных коллекций новокузнечан. Однако, в общей сложности в Новокузнецке сохранено не более 20 работ автора. Его творчество относят сразу к нескольким направлениям, но искусствоведы всегда прочитывают в картинах Россию.

Поль НУЖЕЙМ, эксперт русского искусства при Европейской Палате Экспертов Произведений Искусств СЕСОА (г. Париж): "Они глубоко русские работы, в них всегда есть символика русская, церкви или самовар на подоконнике, колористика, что-то напоминает о России".

Все картины Эдуарда Зеленина зашифрованы, в некоторых из них прослеживается политический подтекст, религиозные проблемы, в других - вечные темы, например "свобода".

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: "Я как эту работу понимаю, мне кажется, он хотел показать, что каждое живое существо рождено свободным. Этот жук на листе, он совершенно свободный, природное существо, а человек, образ девушки уходящей, он всё время сталкивается с запретами и вот эти 3 знака "стоп", как раз говорят о его прошлом, что он действительно не мог творить, так как хотел".

О творчестве Эдуарда Зеленина говорят - "он опередил своё время". Его картины сейчас современны и понятны зрителю. Потому экспозиция сейчас берёт второе дыхание. И в Новокузнецке выставка задержится - до 20 октября.


Возврат к списку