02.03.2020

Экспозиция художника-космиста в библиотеке Лихачева

Отправиться в космический полет гораздо легче, чем вы думаете. Достаточно приехать на выставку в библиотеку Лихачева. Экспозиция художника-космиста из Эстонии открылась в Новокузнецке совсем недавно, но уже заинтересовала своими образами Вселенной.

Это просто космос! Олега Высоцкого. Бескрайние пространства, непрерывность чувств и мыслей. В одной выставке. Сюжет завораживает, уносит в глубину космической Вселенной. Художник — космист заинтересовался художественным направлением давно и выставка его работ — это уникальная возможность увидеть космос так, как его представляет себе художник из Эстонии.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Лихачева: «Эти художники они рисуют, обращаются к привычным жанрам, это может быть портрет, пейзаж, но обязательно там присутствует духовное начало. Это обязательная составляющая. Также свет, цвет — это составляющие также становятся главными героями картин».

Эстонский художник пишет свои картины сериями. В библиотеке Лихачева таковых 38. Метаморфозы, мир гор, берега — все это темы Олега Высоцкого. Природа — главный идейный вдохновитель. А философские размышления о космической реальности читаются в каждой работе. Посмотреть такие работы было бы почти нереально, не будь в Кузбассе Фонда художников космистов.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Лихачева: «В Кемеровской области в городе Юрга есть фонд художников космистов. Там появились энтузиасты, которые обращаются, и эти художники безвозмездно дарят картины, а фонд организует выставки. Нам повезло, что рядом с нами находится этот фонд».

Почувствуйте и вы дыхание космоса на экспозиции в библиотеке имени Лихачева. Выставка будет работать до 31 марта.


Возврат к списку