15.05.2019

Экспозиция «Рубеж бессмертия» на Кузнецкой крепости

Выставка фотографий Александра Махлина открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Снимки сделаны в Германии и посвящены теме памятников павшим солдатам во время Великой Отечественной войны.

«Рубеж бессмертия» - название экспозиции сразу акцентирует внимание. Речь пойдет о серьезном. На фотографиях мемориалы, памятники, посвященные советским солдатам, жертвам Холокоста, фашизма. Некоторые из снимков привезены из путешествий Александра Махлина по Восточной Германии в 2010-2014 годах, другие – более новые, всего же более 30-ти работ.

Татьяна БУРКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Более 3600 захоронений находится в Германии. В Берлине здесь представлены у нас парк, мемориал жертвам Холокоста, а также более мелкие мемориалы представлены».

Экспозиция также дополнена экспонатами. Часть горожане приносили в дар сами, часть — находки поискового отряда «Дружина» на месте жесточайших боев под Воронежем. В июле 1942 года в тех местах держала оборону 237 стрелковая дивизия, формирование которой началось в конце 1941 года в Сталинске.

Татьяна БУРКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Здесь, например, представлены письма с фронта Николая Григорьевича Ушакова. Он наш соотечественник, как раз наш земляк и он был в числе первых. Его дивизия, которая пришла. Это как раз позволило проводить наступление на Берлин».

Фотографии Александра Махлина являются частью большого проекта к 75-летнему юбилею Победы. Посмотреть выставку «Рубеж бессмертия» можно в музее Кузнецкая крепость до конца мая.


Возврат к списку