18.04.2022

«Евангелие Достоевского» в Гоголевке

Все музеи Достоевского в России, крупнейшие центры и областные библиотеки получили в дар уникальную книгу — «Евангелие Достоевского». В том числе и наша Гоголевка. Издание, как произведение искусства оформления книг, подарил меценат Аркадий Елфимов.

Бережно, словно самое ценное, а так оно и есть. Библиотекари отдела краеведения несут в руках… книгу. Неожиданно? Потому, как с первого взгляда так и не скажешь. Но стоит приглядеться и рискнуть заглянуть внутрь...

И вот оно, произведение искусства: литературного, филологического, художественного. Все это представляет собой книга «Евангелие Достоевского». Издание оформлено под тюремный вагон, в котором провозили каторжан в 19 веке.

«Три тома, они разного формата и они все рассыпаются, а как их в одну коробку собрать и вот он придумал, театральный художник, как я говорил, тюремный каземат».

Дощечки из липы, окна прорезаны лазером. Поверхность символизирует тюремную робу, внизу узел судьбы. Перед нами уникальное издание и восхитительное его оформление.

Светлана ДУФНИК, заведующая сектором по связям с общественностью МБУ «МИБС»: «Когда мы открываем первый слой, у нас получается, мы видим перед собой Евангелие Достоевского, который издан копия один к одному — та, которую держал в руках Достоевский».

Евангелие, которое жены декабристов дали писателю по пути на Омскую каторгу, Достоевский штудировал 4 года без карандаша и ручки. Вот почему пометки Федор Михайлович делал ногтем или загибами страниц. Для расшифровки этих личных моментов наедине с книгой — две сибирские тетради, стилизованные под старину. Творческая работа филологов, художников, бизнесменов видна невооруженным взглядом, верстка и та была по принципу «наоборот». Серьезный труд — это дань памяти Достоевскому, чей взгляд устремлен на читателя как будто из глубины его мыслей.

Светлана ДУФНИК, заведующая сектором по связям с общественностью МБУ «МИБС»: «Я считаю, что горожанам, новокузнечанам просто повезло, что они могут прийти и посмотреть на этот современный шедевр в библиотеку Гоголя на Библионочь, которая пройдет 22 апреля с 18 до 23, они могут ознакомиться и посмотреть».


Возврат к списку