03.10.2019

«Фантазии полет и рук творенье». Куклы

24 мастера, из них 8 новичков. Техника авторской куклы набирает обороты в Новокузнецке. В библиотеке Гоголя открылась выставка кукол «Фантазии полет и рук творенье».

Новосибирск, Мыски, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск и Новокузнецк — география авторской куклы в одной экспозиции в библиотеке имени Гоголя. Выставка стала уже традицией для осенней поры. Это именно то, что нужно, когда температура ниже, тепло рук в произведении искусств. А иначе всех этих кукол и не назовешь. В них вложена душа автора. Которых набралось в этом году немало — 24 человека. При этом 8 из них дебютанты в осенней экспозиции. Особо выделяют работы, которые не попали стенды библиотеки, но их можно увидеть в музее Бардина.

Татьяна ДЕНИСОВА, руководитель группы авторской куклы “Интре”: «Это портретные, характерные такие рабочие в форме ЕВРАЗа, в рабочей одежде начала строительства Кузнецкстроя, военной поры. Мне кажется, она справилась очень хорошо. У нас они не представлены, они в музее, а я сделал фотографии альбомчик небольшой».

Региональная выставка собрала рук творенья авторской куклы, мишек Тедди, оберегов, сувениров. Авторы очень критично относятся к делу. Сами видят свои недочеты, которых зрителю не понять, ведь куклы сами по себе воплощение любви. Мастера любят сам процесс. От а до я. Выделить одну почти невозможно. Авторы признаются, самая любимая всегда крайняя.

Татьяна ЧЕГОДАЕВА, мастер авторской куклы: «Потому что, кажется, что ты уже учел ошибки предыдущие, ты уже их не допустил, ты уже сдал какую-то совершенно идеальную куклу. Следующая — более идеальная и так от кукол двигаемся».

На выставке представлено более 150 экспонатов, организаторы даже сбивались со счета. Экспозиция будет работать еще два месяца в отделе искусств библиотеки имени Гоголя.


Возврат к списку