13.12.2022

Филумена или Брак по-итальянски

История о материнской любви и женской преданности. 16 декабря в Новокузнецком Драмтеатре состоится премьера «Филумена или Брак по-итальянски». Режиссер постановки - Ринат Фазлеев. Наша съемочная группа побывала на одной из репетиций.

Национальный итальянский колорит, костюмы, и, конечно же, экспрессия в эмоциях. В основе спектакля одна из самых известных пьес итальянского драматурга, актера и режиссера Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано». Здесь есть все, что есть и в жизни человека - драма, комедия, фарс и ирония. История о женщине, которая прожила почти четверть века с эгоистичным мужчиной, не удостоившим ее ни любви, ни уважения, теперь готовая побороться за свое счастье и счастье своих детей. Режиссером - постановщиком выступил Ринат Фазлеев. Это не первая его работа с новокузнецкими артистами. Сейчас в репертуаре театра идут его спектакли: «Авантюристы», «Звездный час», «Полет над гнездом кукушки», «Семья вурдалака».

Ринат ФАЗЛЕЕВ, режиссер спектакля «Филумена, или Брак по-итальянски»: «Это история матери об ответственности за своих детей, о стремлении создать полноценную семью, о необходимости любить, прощать и верить, что счастье неизбежно, потому что семья - это один из рецептов счастья».

Главную роль Филумены Мартурано исполняет заслуженная артистка России Елена Амосова. Как признается актриса, в 2014 году была в Неаполе и видела дом, где снимался легендарный фильм с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, снятый по этой же пьесе.

Елена АМОСОВА, артистка Новокузнецкого драматического театра: «Я видела этот дом, улицу, балкон, где снимался этот фильм с Софи Лорен и как - то все закольцевалось. Я уверена, что наша постановка будет ничем не хуже, а потрясающей, доброй, яркой, наполненной чувством и любовью, желанием, чтоб у всех была семья, чтоб все жили с миром, нежностью, терпимостью друг к другу. Приглашаю зрителей на спектакль, будем очень рады!»

Премьера спектакля о вечных темах - любви, преданности, терпимости состоится 16 и 17 декабря.


Возврат к списку