26.02.2020

Год библиотек. Библиотекарь Ольга Анчокова

2020-ый в Кузбассе объявлен годом здоровья и библиотек. Яна Смирнова заглянула в царство книг и узнала, почему сотрудники верны своему делу и никогда не скучают в библиотеках.

Хотела стать поваром, а судьба свела с книгой. Ее желали переманить на хореографический факультет, но она осталась верной выбранному делу. Путешествие по миру книг Ольги Анчоковой началось с областной библиотеки для слепых в Томске, после в Калуге. Но, так или иначе, все пути вели в Гоголевку.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела Абонемент Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «С 2008 я снова попала на абонемент, сначала просто главным библиотекарем, а потом начальником отдела».

Трудовая жизнь Ольги Анчоковой — это водоворот событий. Скучать ей не приходится. Говорит, ни в одной библиотеки слово «скука» даже не звучит. Потому что когда любишь свое дело и горишь работой, то рабочие часы — это праздник. Если одних манит сцена, то Ольгу Дмитриевну формуляры, каталоги, карточки. Каждое утро начинается с порядка. Где что не на месте или не так лежит. Своего читателя Ольга Анчокова чувствует нутром. А книги слушаются ее беспрекословно.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела Абонемент Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Иногда читатель приходит, который не определился. Просто приходит, потому что хочет почитать и порекомендовать книгу, тогда ты думаешь, что ты прочитал, и произвело впечатление или те книги, прочитать все невозможно, тогда рекомендуешь те книги, которые чаще всего пользуются спросом у читателей».

Когда библиотека осталась без финансирования укомплектования фонда, Ольга Анчокова нашла выход из положения, на свой страх и риск она запустила акцию «Купим книгу вместе». Задумка стала спасением для читателей, ведь именно они помогли в сложный момент.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела Абонемент Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «М ы придумали коробочку, придумали название, и мы не ожидали, но читатели настолько хорошо отозвались, а мы старались самые новинки, самые популярные, самые спрашиваемые книги, а пот ом мы оформили подписку и так уже четвертый год».

Более 30 лет она на передовой самого популярного отдела библиотеки Гоголя. О своих пристрастиях не забывает, порхает между стеллажами, и говорят, очень вкусно готовит.


Возврат к списку