20.05.2019

Год театра. Оранжевый театр

Театров в Новокузнецке не мало. Взрослые и детские, классические и иммерсивные. Но, мы не такие как все - утверждают артисты Оранжевого театра. В чем индивидуальность молодой команды узнала Мария Киселева.

- Сапоги-скороходы. Смотри, как раз твой размер.

Интерес в глазах взрослых зрителей, и восторг на лицах малышей. Спектакль Матренина Ярмарка о традициях русского народа и вечном споре поколений. Купчиху играет Катя Масловская. По образованию - экономист, по призванию - художница и актриса. Для нее все началось с работы аниматором на детских праздниках. А переросло в настоящий Оранжевый театр.

Екатерина МАСЛОВСКАЯ, художник, актриса "Оранжевого театра": «Мы здесь проводим 24/7, или 8 дней в неделю. Другие люди не приживаются. Нас здесь обучают, у нас замечательный преподаватель Алексей. Мне повезло, у меня работа это любимое дело. Соответственно, я, что отдыхаю, что работаю, занимаюсь одним и тем же».

Реквизит к постановкам готовят по Катиным эскизам. Собственно в этом и заключается самобытность Оранжевого театра, все своими силами - от задумки до воплощения. Еще одна уникальная черта - их спектакли рассказывают о безопасности - дорожной, пожарной. Известно, что важную информацию дети лучше усваивают в игровой форме.

Иван ПУТИЛОВ, художественный руководитель "Оранжевого театра": «Для постановок, которые проходят в куполе, мы сами рисуем мультики. То есть это проект готовый, сделан от начала до конца. Это не просто мультфильм, а мультфильм в проекции 360 градусов. То есть артисты и зрители погружаются в эту атмосфер, там можно покрутить головой, прям, ты находишься в этом самом мультфильме, в спектакле. То есть мы ко всему подходим от начала и до конца. Свое тепло дарим зрителям, свое оранжевое настроение через наши постановки».

Оранжевое настроение повсюду. В обычном театре ведь таких диванчиков не найдешь. Не по взмаху волшебной палочки, конечно, но они с легкостью трансформируются в удобные сиденья для малышей. Тут появится коллекция кружечек, здесь поселится хомяк-романтик, а здесь будет занавес. Все помещения театра еще в стадии оформления. Но это не мешает команде обрастать новыми проектами. Пока целевая аудитория - дети. Но в планах найти постоянных зрителей и среди взрослых. А уже в сентябре на официальном - ярком и теплом открытии актеры обещают быть в полной боевой готовности.


Возврат к списку