30.05.2022

Гоголевка: конкурс для парфюмеров

Знаете ли вы, чем пахнет Гоголевка? А Драмтеатр? Какой аромат у джаз-клуба Геликон? Когда ты выходишь из музея Достоевского, какой шлейф остается в твоих сердце и душе? Необычный конкурс для парфюмеров и тех, кто ощущает вкус к жизни через обоняние – в нашем сюжете.

Луч света в царстве, где обоняние решает «твое или нет». Цветочный или пряный? Ваниль или кедр? И вот уже ощущаешь себя эдаким парфюмерным философом среди книг, актеров и экспонатов. Гурманы гипотезу поймут. Запах – самый сильный индикатор памяти.

Маргарита БОРК, мастер по созданию свечей: «Наши воспоминания, любые такие вещи, они для того, чтобы сохранить частичку воспоминаний в месте, где побывали. Воспоминания формируются органами чувств».

Екатерина БЕСТУЖЕВА, мастер по созданию свечей: «Очень хочется наши достопримечательности, которые узконаправленные, представить всему миру. Больше здесь про туризм, мы завязываем каждую достопримечательность. Допустим Гоголевка, Геликон, Драмтеатр, музей Достоевского, как культуру, которую мы можем подарить человеку, который приедет к нам в город впервые».

Маргарита БОРК, мастер по созданию свечей: «Причем это не так, что мы хотим создать аромат для Гоголевки. Нет, мы сначала создавали аромат, множество проб было, а потом чему он соответствует в нашем восприятии и нашем понимании».

Бергамот, сандал, пачули, кедр и сотни других запахов и ощущений, которые безмолвно рассказывают историю. Три линейки аромасвечей оценили на конкурсе «Туристический сувенир Кузбасса», парфюмерный мир нашего города в финале Сибири, победителей объявят в Хакассии. А пока о вкусном состязании в Новокузнецке.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Мы решили объявить такой конкурс накануне Дня защиты детей. Какой аромат у Гоголевки? Вы можете угадать самую основную ноту этого замечательного аромата и станете победителями, имеете возможность стать обладателем такого замечательного приза. Заходите в нашу группу в контакте, угадывайте и приходите первого июня в час дня в Парк Гагарина, чтобы получить замечательный подарок».

Пламя сладко улыбается, даже когда его жестоко задувают, потому что знает тысячу свечей можно зажечь от одной единственной, и жизнь короче не станет. Счастья не становится меньше, когда им делишься.


Возврат к списку