16.08.2022

Гоголевка по Пушкинской карте

Если люди не сходятся в главном, они расходятся в мелочах или какие принципы завещал Толстой. Его последователи точно знали, что нужно строить мосты, а не стены. Толстовская коммуна в Кузбассе — короткая, но такая информативная встреча в Гоголевке доступна по Пушкинской карте. Которую, к слову, купили 29 тысяч новокузнечан в этом году.

Первые толстовцы появились в 1931 году в нашем городе. Их судьба трагична. На примере каждого последователя Кузнецкой земли можно, словно на перемотке с остановками просмотреть историю города и страны. Движение Толстовская коммуна возникло в 80-ые годы 19 века, а уже в начале 20-го распространилось по всей стране. Основано оно на учении Льва Толстого, который считал, что в жизни нет места насилию, лишь любви.

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Это отношение к любому живому существу, такое, которое не допускает насилия и это основа, стержень учений Льва Николаевича Толстого. К сожалению, Толстовская коммуна просуществовала только 8 лет с 31 по 39 годы. Потому что сама идея вступала в противодействие с государственной системой, сталинские репрессии привели к тому, что практически вся коммуна была уничтожена. Те, кто были сосланы в лагеря, они не вернулись».

Встреча в Гоголевке, которая доступна для школьников и студентов по Пушкинской карте, это экскурсия по экспозиции, в которой собраны уникальные материалы издательства «Посредник»: документы, фотографии, архивы, письма. Таких диалогов с прошлым запланировано 4 в августе, ближайший 18 числа в 14 часов.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Библиотека искала свое место, свою нишу каким образом можно в этот проект войти нам и выглядеть достойно. Мы стали придумывать мероприятия, не имеющих аналогов в городе. И имеют тематические направления, которые не представлены в том же краеведческом музее, чтобы не пересекаться с краеведческой работой. Кроме экскурсии, у нас есть школа краеведа, подготовлена медиаэкскурсии. Одна из самых актуальных — памятники и символы освоения кузнецкого края. На нашем сайте есть все мероприятия, которые мы предлагаем по Пушкинской карте».

Гоголевка присоединилась к федеральной программе «Пушкинская карта» в 2021 году на этапе содействия. Что это значит? Школьник или студент может прийти в любой филиал библиотеки и попросить помочь подтвердить учетную запись на портале Госуслуг, чтобы оформить Пушкинскую карту. 29 тысяч юных новокузнечан в этом году уже получили свой шанс стать ближе к истории и культуре.


Возврат к списку