13.03.2024

Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!»

Сделать город лучше, а жизнь - проще и комфортнее. И всё это на средства гранта. Стартовал приём заявок от социальных проектировщиков на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!». В этом году он объединяет 10 городов Сибири и Урала.

Новые общедоступные спортивные площадки, образовательные программы для дошколят, школьников, даже пенсионеров, экологические проекты - можно всё, что сделает мир вокруг чуточку лучше. Если у вас есть идея, а у вас она наверняка есть, то можно воплотить её в жизнь. Конечно, придётся потрудиться, конкурировать с теми, у кого тоже есть свои предложения по улучшению жизни в городе. Но, поверьте, это того стоит. Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!» - это уже несколько сотен реализованных проектов с 2007 года. То есть сотни реальных дел, которые уже изменили мир к лучшему. Помогли детям-инвалидам, обустроили эко-тропы, построили игровые или спортивные пространства. Да, снова говорим, что ваша идея может быть любой, главное - социально значимой. Если вы ещё никогда не создавали социальный проект, не переживайте. Этому можно и нужно научиться. ЕВРАЗ проводит масштабную образовательную работу для проектировщиков всех уровней - от нуля до продвинутых. Чтобы было проще соберите команду, пригласите в неё друзей, сослуживцев, соседей. В команде работать проще, комфортнее, эффективнее, да и просто правильно! В прошлом году на грантовый конкурс ЕВРАЗа в городах Сибири и Урала было подано 420 заявок, реализовано 64 проекта. Если ваш проект не выиграет с первой попытки, не стоит расстраиваться. Всегда есть возможность участвовать и в других грантовых конкурсах. Опыт показывает, что новокузнечане конкурентноспособны на федеральном уровне, регулярно побеждая в отборе Фонда президентских грантов.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата администрации города: «В 22-м году было подано 59 заявок, и мы получили 6 победителей. В 23-м году было подано 48 заявок, но победителями стали 8 наших заявок. Сумма грантов составила более 10 миллионов рублей. В прошлом году мы получили достаточно хороший рывок по качеству».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ Сибирь: «Мы здесь абсолютно не ощущаем никакой конкуренции, потому что мы понимаем, что все эти заявки в конечном итоге трансформируются в проекты, направленные на развитие городов. А это и есть главная задача. А те инструменты, которыми это достигается - это абсолютное сотрудничество и понимание».

Если вы заинтересовались возможностью стать участником грантового конкурса, то заявки уже принимаются на сайте проекта. Адрес - на экране. В этом году участвуют два уральских города - Нижний Тагил и Качканар, и сразу восемь кузбасских - Новокузнецк, Междуреченск, Осинники, Таштагол, Шерегеш, Каз, Калтан и Гурьевск. Если есть вопросы, нужна консультация, то с этим помогут. Уже стартовало обучение участников. Знакомиться с социальным проектированием можно онлайн. Подключайтесь к сообществу созидателей уже сейчас.

Мария ДРОНОВА, директор по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности ЕВРАЗа: «Искренне благодарю вас за участие, которое вы принимаете - некоторые, я знаю, уже не первый год - в нашем великолепном, замечательном конкурсе. Я знаю, что не всегда бывает всё понятно, некоторые вещи кажутся сложными, но я уверена, что вы справитесь со всеми трудностями».

Ваша идея, ваша мечта, ваш проект может воплотиться в жизнь уже очень скоро. Нужно только начать.


Возврат к списку