24.01.2020

Группа «BOSAYA» вновь в Кузбассе

Написать песню за час. С профессиональными музыкантами такое вполне возможно. Группа «Босая» снова посетила Кузбасс, чтобы провести мастер-класс для тех, кто всерьёз желает заниматься музыкой. Проект стал возможен благодаря социальной программе «ЕВРАЗ-детям».

Смесь электропопа, глэм и инди рока, а также трип-хопа с нотками неоклассицизма. Чтобы описать творчество группы «Босая» одного музыкального жанра недостаточно. Артисты создают свои песни вне национальных и жанровых границ. Группа сотрудничает с популярными мировыми лейблами, активно продвигается за рубежом и находит время для мастер-классов. В рамках проекта «ЕВРАЗ-детям» музыканты приезжают в Кузбасс второй год подряд. Занятия уже прошли в Таштаголе и в Междуреченске. В Новокузнецке артисты взяли размах побольше. И помимо общего занятия, провели отдельную встречу с воспитанниками 95-го детского дома.

группа «BOSAYA»: «Наша цель и задача вам показать, как действительно работают музыкальные артисты, даже артисты вашего возраста, потому что иногда детей готовят с вашего возраста, чтобы стать профессиональными артистами».

Лариса КОНЗАЧАКОВА, воспитанница детского дома №95: «Я была в прошлом году на их мастер-классе. И я усвоила некоторые уроки. Я ещё раз усвоила для себя, что нужно расслабляться, когда ты поёшь, ни о чём не думать, нужно выпускать все мысли, и думать только о музыке. Что в этом мире существуешь только ты и твоя музыка».

Если в прошлый раз музыканты в большей степени делали акцент на обучение вокалу, то сейчас программа не ограничилась только лишь пением. Каждый из четырёх участников группы поделился своими секретами по созданию профессиональной музыки — как поймать держать ритм, использовать компьютерные аранжировки и конечно же, писать собственные синглы.

Галина БОСАЯ, певица, продюсер, лидер группы «BOSAYA»: «Мы учили всех детей создавать песни. Это был такой огромный процесс, где они все были задействованы. Они выходили сами сочиняли гармонию, писали тексты, они понимали, изучали музыкальные формы. Как можно у себя дома сочинять, какими можно пользоваться приложениями. Они работали, так скажем, с нашим саун-продюсером, какие-то саун-дизайны учили записывать. И всё это мы делали в практической работе».

Вторая встреча состоялась в Театре металлургов, где поучиться у профессионалов пришли и взрослые и дети. После прошлогоднего визита в Кузбасс, группа «Босая» уже успела объездить пол Европы, дать тур в Америке и обновить репертуар. В Новокузнецк они привезли несколько свежих композиций. Но самое главное, музыканты вместе со зрителями за одно занятие написали песню.

Никита ЖУРАВЛЁВ: «Очень сложно иногда найти музыкантов профессиональных, тем более из Москвы у нас в глубинке, поэтому было очень здорово работать вместе с ними, было здорово услышать их видение на музыку, пообщаться и постоять с ними на одной сцене, даже поработать».

Как говорят сами музыканты, одна из целей, которую они хотели бы решить — это проблема социального лифта. И она как никогда совпадает с задачами социального проекта «ЕВРАЗ-детям», который помогает юным талантам развиваться. Лидер группы Галина Босая — яркий тому пример. Она родилась и выросла в Краснотурьинске, это город в Свердловской области численностью всего 50 тысяч человек. Её история успеха — это труд и талант, который помогли девочке из маленького городка стать звездой мирового уровня.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ – «Сибирь»: «Это мероприятие несомненно носит не только практический характер, мы считаем, что оно нацелено на вдохновение детей, на то, чтобы они могли использовать технические новинки и другие средства, которые доступны сегодня детям во всём мире».

Посетить мастер-класс от профессиональных музыкантов лишь номинально смогли десятки детей и взрослых, на самом же деле, благодаря онлайн-трансляции в соцсетях присоединиться к занятию мог любой желающий. И таковых оказалось несколько сотен тысяч человек.


Возврат к списку