02.03.2021

Ильдар Саубанов с живым концертом в ДМШ №40

Вырос на глазах, превзошёл своих учителей. Ильдар Саубанов, выпускник и большая гордость детской музыкальной школы № 40, сегодня студент Московской консерватории не упускает возможности посетить родной Новокузнецк. Накануне он побывал в родной школе, где блестяще отыграл уникальный, а самое главное живой концерт.

Ильдар САУБАНОВ, студент Московской консерватории имени П.И. Чайковского: «Как я в прошлый раз приехал домой. У меня отменились концерты, я должен был ехать в Германию играть. Сначала отменили авиабилеты, потом само мероприятие, а потом, я думаю, что я тут буду делать, сейчас пересижу немного карантин. Утром подумал, на следующий день купил билеты и приехал».

Таким был прошлый приезд в родной Новокузнецк. Ильдар Саубанов, как и многие, думал пересидеть дома недельку другую. В итоге карантин подарил музыканту золотое время. Выучил новые произведения, занимался хобби, наслаждался общением с близкими. И вот снова февраль, и снова он в стенах родной музыкальной школы. Играет уникальные произведения.

Ильдар САУБАНОВ, студент Московской консерватории имени П.И. Чайковского: «Сегодня такая необычная программа, потому что эту программу я буду играть в консерватории на госэкзамене в мае. Так что это некий эксклюзив для местных слушателей. Это, безусловно, всегда приятно и всегда немного волнительно. Ведь я все детство провел на этой сцене, начиная с каких-то первых шагов, и до сих пор, я надеюсь, это будет продолжаться».

Без преувеличений педагоги музыкальной школы отмечают - он превзошел их самих. И не об этом ли мечтает каждый учитель.

Александр ТЕБЯКИН, педагог ДМШ № 40: «У меня такое чувство, что мне хочется у него учиться, потому что он давно-давно меня перерос. Я думаю, лучший педагог тот, когда его ученики перерастают. Даже в профессионализме».

К первому за долгое время живому концерту Ильдар Саубанов и Елена Кругляк подготовили Шопена. Партию оркестра педагог выучила за три недели, специально чтобы сыграть с учеником в тандеме.

Елена КРУГЛЯК, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Это того стоило. Прекрасная музыка Шопена, которая прозвучит сегодня на концерте, я думаю, она дойдет до сердца наших слушателей. Мы очень рады встречать каждый год в стенах нашей школы этого прекрасного молодого человека. Он очень талантлив, я помню его еще очень маленьким мальчиком. Он постоянно увлекался музыкой и наполнялся в нашей школе этими музыкальными чувствами».

Каждый приезд Ильдара Саубанова в родную детскую музыкальную школу № 40, где талантливый пианист делал свои первые шаги в музыке - это целое событие. В 2021 году событие знаменательное вдвойне или даже втройне. Это первый за последний год живой концерт, посвященный к тому же юбилею родной школы и 300-летию Кузбасса.


Возврат к списку