31.03.2021

История эстрадной культуры Новокузнецка в лицах

Черно-белые и цветные снимки на новой экспозиции в библиотеке имени Гоголя. О музыке с 60-х по 2000-ые в нашей сюжете.

Фотовыставка «История эстрадной культуры Новокузнецка» открылась в библиотеке имени Гоголя сегодня. Музыкальная жизнь нашего города с 1960-2000 годы в лицах. Толчком к ее созданию стала 7-летняя работа над книгой, куда вошли более 1000 фотографий. Здесь же лишь сотня.

Сергей ЕРМАКОВ, автор выставки: «Допустим первый рок фестиваль, с него практически нет фотографий, а он был первым вообще за Уралом, на стадионе Алюминщик проводился, 1988 год. С него практически нет фотографий, только частные коллекции, большинство снимков не профессиональные, из частных рук, пришлось их очень долго и серьезно восстанавливать. Олег занимался этим вопросом, помогал».

Выбирали самые ключевые. Они не профессиональные. Тогда не придавали большого значения, что сейчас уже стало историей. Оформить экспозицию помогли сотрудники новокузнецкого художественного музея. Зал предоставила библиотека. Хорошая ретроспектива для тех, кто любит и интересуется музыкой.

Сергей ЕРМАКОВ, автор выставки: «Я думаю, самые дорогие, конечно, фотографии — это фотографии 60-70 годов, потому что они наиболее сложно доставались и уж тогда точно никто не думал о том, что имеет какое-то историческое значение, потому что в основном это неофициальная культура эстрадная, вообще вся культура эстрадная Новокузнецка носит налет пассионарности, это все люди самородки, потому что в Новокузнецке в то время не было музыкального образования, максимум, что у ребят было это музыкальная школа по классу баяна, например».

Три разных эпохи в лицах, взглядах, даже одежде. Такое фото исследование в ста снимках. Как говорит автор выставки, это не просто фотографии, это история людей, которые вопреки всему, играли, пели, учились, творили на сцене музыкальное искусство. Что определенно заслуживает уважения и памяти, которая осталась в этих самых черно-белых любительских фото.


Возврат к списку