22.08.2022

К 65-летию кинотеатра «Октябрь»

Построенный на площади Предмостная, ныне площадь Маяковского. На этом месте планировали разбить сквер и установить памятник трем Героям, но архитекторы «вписали» в пространство второй кинотеатр. В преддверии 80-летия киносети Кузбасса и в честь 65-го дня рождения Октября, сюжет о прошлом, настоящем и будущем культурного учреждения.

Упрощенная неоклассика снаружи, римская фактура внутри. Лаконичный и монументальный, яркий и пластичный. Кинотеатр «Октябрь». Его открыли в 57 году и до 70-го года колоннады и стены были как чистый лист.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Заказ на роспись кинотеатра Октябрь внутри поступил Виталию Карманову в 70-ых годах прошлого века. Художник-бунтарь «поселил» персонажей из детских сказок на стены кинотеатра и про великих писателей тоже не забыл. Так, гостей кинотеатра встречает Александр Сергеевич Пушкин и некий незнакомец, который очень похож внешне на Карманова».

Изначально в кинотеатре Октябрь был один зал на 640 мест. Его возводил по индивидуальному проекту архитектор Горный. К слову, наши эскизы стали основой для других кинотеатров в области и в стране. В 69-ом году «Октябрю» присвоили статус «детский», это был самый крупный кинотеатр в Советском союзе. Здесь гремели премьеры киностудии Горького. Поэтому и роспись стен должна была соответствовать.

Виктор КАЙГОРОДОВ, искусствовед: «Здесь художник играет как-то так, как в храмовых росписях. Потому что здесь нет реалистичности изображений, модерн, упрощает, если обратим внимание на фигуры, они утонченные, они искаженные такие. Архитектура начинает летать. Ее в разные стороны разносит. Нет такого классического пейзажа, создание ощущения глубины пространства, то есть художник играет фактически».

Святая святых — киноаппаратная. Это сейчас здесь достаточно нажать одну кнопку и сеанс пошел, а в 60-ые здесь работала целая бригада киномехаников. Зритель даже не догадывался, что происходило в аппаратной, чтобы магия кино звучала в зале. Не было ламп, и кино показывали с помощью медно-графических стержней. Их нужно было свести вместе, чтобы образовалась дуга, и только тогда начиналось большое кино.

Валерий ДЁМИН, главный специалист кинотеатра «Октябрь»: «Один киномеханик все время прокручивал рычаг такой, чтобы эти стержни, когда они сгорают, не разъединились, чтобы дуга не погасла. Представляете, этого стержня хватало всего на 10 минут, 10 минут шел рулон кинопленки, затем в другом кинопроекторе, который подхватывал продолжение кинофильма, точно также ставилась дуга, нужно было смотреть, чтобы она не погасла и тоже 10 минут кинофильма».

65 лет назад использовали пленку на целлулоидной основе, а она взрывоопасно. После стали использовать ксеноновые лампы, а они выделяли озон. В больших количествах от газа можно было потерять сознание, поэтому в аппаратной стоит мощная вытяжка.

Как только кинотеатр открылся, зал всегда был полон, никогда не пустовал. Новокузнецкий зритель любил кино, что очереди в кинотеатр начинались с улицы, а порой заядлые киношники лезли в окно.

Галина АЛЁНИНА, кассир кинотеатра «Октябрь»: «Мне довелось работать, что у нас очень много зрителей, когда это были аншлаги, это было здорово. Работала, вот касса напротив была. Там работало два кассира, еще и добавляли кассиров. Было интересно работать, нужно было быстро, чтобы зритель успел купить билеты и попал на фильм».

Ксения ШУМАКОВА, главный специалист кинотеатра «Октябрь»: «Сегодня кинотеатр рассчитан на семейный показ, но также и на детских зрителей, очень много мы работаем со школьниками и студентами. К нам приходят большими группами. Мы заранее договариваемся. Мы показываем не только фильмы, которые идут в прокате, мы также показываем советские картины. Очень большой спрос у студентов и школьников».

Его возвели за очень короткий срок — полтора года. Он стал вторым в городе после Коммунара. В нем до сих пор живет эпоха прошлого, а о настоящем говорит цифровизация и модный экран. В будущее далеко не заглядываем, но точно знаем, что стоит сделать в ближайшем - открыть кинотеатр «Октябрь» для себя заново.


Возврат к списку