27.09.2019

К. Дверин - «Поклонение Микеланджело»

В новокузнецком художественном музее прошло открытие выставки одной картины. Константин Дверин представил на суд зрителей новую работу - «Поклонение Микеланджело».

Во всем зале лишь одна картина. Но кажется, что и целого зала мало... Три десятка персонажей на одном холсте. Сплетение человеческих историй и библейских сюжетов: Давид и Пьета, скульптуры усыпальниц, фрагменты росписи Сикстинской капеллы. Все это поместилось на картине Константина Дверина Поклонение Микеланджело. Но зачем же автор собрал столько фрагментов на своем холсте?

Ася ЧЕРНЫШЕВА, куратор выставки: 3.38 «Константин, во-первых, хочет поделиться своей радостью, своей любовью. Художники эпохи Высокого Возрождения — это его самые любимые художники. В какой-то мере он их считает своими учителями. Приглашает окунуться в историю искусств и вспомнить творчество гениального художника Микеланджело Буонарроти и подумать, о чем хотел рассказать художник в своем полотне».

У Константина Генриховича уже целая серия работ, обращенная к гениальности человечества: Поклонение Леонардо, Дюреру, Боттичелли и вот теперь Микеланджело. Выставка одной картины будет работать еще целый месяц, поэтому все любители живописи смогут по достоинству оценить работу новокузнецкого мастера.


Возврат к списку