04.09.2018

«Как я провел этим летом»

Новокузнецкие мастера подводят художественные итоги уходящего лета. В Доме творческих союзов открылась выставка под названием «Как я провёл этим летом». Экспозиция своего рода возможность проследить, какими были прошедшие три месяца для творческих людей.

Название выставки «Как я провёл этим летом» позаимствовали у одноимённой российской киноленты. Идея собрать воедино самые свежие творения минувшего лета родилась у художников спонтанно. Оказалось, почти все мастера не сидели, сложа руки, а усердно трудились прошедшие три месяца.

Александр СУСЛОВ, председатель новокузнецкого отделения Союза художников России: «ы сказали, ребята, давайте, лето прошло, каждый из нас, мы творческие люди, мы художники, что-то мы сделали. Вот что мы сделали, давайте мы принесём, наш выставочный комитет отберёт работы, и мне кажется, будет хорошая выставка. Она хорошая и получилась».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «А получилось более 60 работ от 40 авторов. Настолько плодотворным и творческим выдалось минувшее лето для кузбасских художников. Что примечательно, так это возраст мастеров. Самой юной художнице здесь всего 15 лет, а самому опытному 75».

Предложение показать зрителю свежие работы поддержали художники из Прокопьевска и Междуреченска. Каждый мастер отразил своё видение прошедшего лета. Для кого-то оно запомнилось запахом полевых цветов, кто-то увидел его в отражении зелёного леса. Известная новокузнецкая художница Екатерина Чепис, к примеру, представляет на выставке серию этюдов, вдохновлённых летними путешествиями по Кузнецкому Алатау и Хакасии.

Екатерина ЧЕПИС, художник: «Я люблю ездить в горы, я езжу на Казыр, в Лужбу, т.е. такие места люблю посещать, на Алтай часто езжу, и мне это очень нравится, там просто замечательно. И я не вожу с собой этюдники, я не вожу с собой холсты, я потом по этим впечатлениям, которые остались внутри, делаю вот такие этюды».

Некоторые из этюдов Екатерины Чепис, к слову, уже окрестили итальянскими мотивами. Но это представление каждого отдельного зрителя. Составить своё мнение о том, каким выдалось художественное лето, может любой желающий. Выставка «Как я провёл этим лето» будет открыта в Доме творческих союзов до 16-го сентября.


Возврат к списку