15.06.2022

«Ханума» приехала в Новокузнецк

Грузия в Кузбассе. Новокузнецк продолжает оставаться культурной столицей Сибири и принимает новых гостей театрального «транзита». Фестиваль-тур стартовал накануне. 4 дня горожане могут знакомиться с творчеством разных театров Новосибирска.

«Ханума» приехала в Новокузнецк, а значит будут интриги, песни, много грузинского юмора и, конечно, свадьбы. Новосибирский театр под руководством Афанасьева представляет постановку, которая вот уже полтора десятка лет считается визитной карточкой труппы. Артистам даже пришлось краткий курс грузинского языка освоить, чтобы передать атмосферу и колорит Кавказа.

Татьяна ЖУЛЯНОВА, артистка Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева: «Это пособие для актера, потому что там такая палитра, вот мы когда репетировали его, я была не в роли Ханумы, я играла в массовке, и когда мы репетировали, примерно месяц, мы смотрели все грузинские фильмы, мы говорили с грузинским акцентом, мы учили грузинские слова, мы изучали характерность, акцент, и вообще у нас Афанасьев очень хороший «грузин», он очень хорошо показывает грузина, как его играть, как им быть, его дух, его колорит».

Новосибирский городской драмтеатр под руководством Афанасьева – второй вагон театрального поезда, который колесит по городам Сибири. Традиционный фестиваль «Новосибирский транзит» в этом году проходит в необычном формате тура. 4 театра ежедневно сменяют друг друга и знакомят зрителя со своим творчеством. И для себя не забывают прихватить море позитива и нового опыта.

Савва ТЕМНОВ, артист Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева: «Часто так бывает, что спектакль, когда играешь в своем театре, и потом, когда выезжаешь, открываются какие-то новые нюансы, потому что меняется сцена, меняется расположение и ты уже по-новому подстраиваешься и обнаруживаешь, что появились какие-то новые краски, ты что-то понял, ну вот это довольно странно, но это очень хорошо, и когда приезжаешь обратно к себе в театр будешь уже играть лучше».

«Красный факел», «Глобус», «Первый театр» и театр под руководством Афанасьева. Все драматические, все со своей изюминкой, которую распробуют томичи, кемеровчане, новокузнечане и барнаульцы.


Возврат к списку