26.04.2019

Книга Вячеслава Петина «Кузбасс – жемчужина Сибири»

Путь становления классической и вольной борьбы в Новокузнецке. Известные кузбасские борцы. Об этом в своей книге рассказал Вячеслав Петин. Презентация прошла в библиотеке имени Гоголя.

«Живые» портреты, как их назвали первые читатели книги. Вячеслав Васильевич Петин рассказывает о своем произведении эмоционально. Говорит, таких спортсменов, которым он и посвятил книгу, нельзя забывать. Архивы, записи, фотографии автор хранил и копил с молодости. Сейчас почувствовал, должен передать все, что знает и помнит, другим.

Вячеслав Васильевич ПЕТИН, новокузнецкий борец, мастер спорта международного класса, автор книги «Кузбасс-жемчужина Сибири»: «В честь этих спортсменов, которых нет в живых, я уже и название дал «Кузбасс - жемчужина Сибири». Действительно выдающиеся спортсмены это только если по борьбе: Манеев Владимир Петрович — это первопроходец из сибирской тайги, он пробивал на Олимпийский пьедестал. Валентин Григорьевич Олейник! Это же какой спортсмен, ему было поручено на олимпиаде подготовить сборную Советского Союза к борьбе».

О Вячеславе Петине говорят, он великолепный организатор, благодаря ему в Новокузнецке существует единственный в городе спортивный центр борьбы. Сам Вячеслав Васильевич в прошлом известный спортсмен, один из первых мастеров спорта международного класса по классической борьбе. Входил в сборную команду Советского Союза и России.

Виктор САКАУВ, Заслуженный работник физической культуры РФ: «Книгу я прочитал, книга в целом мне понравилась, она такая носит очерковый характер. В общем, здорово описал своих друзей великих спортсменов типа Манеева, Олейника. Они получились живыми, это очень важно, на мой взгляд, рассказал вообще историю Кузбасса борьбы, включая Новокузнецк, разумеется, и Кемерово, всех остальных городов, я считаю, книга успешная, она понравится и любителям борьбы, и любителям спорта в целом».

Книга с красивыми иллюстрациями получилась душевной и живой. Потому что главные герои — спортсмены, которые сумели прославить Кузбасс своими победами на всю страну. Экземпляры книги доступны в библиотеке имени Гоголя.


Возврат к списку