02.02.2022

Код «Странствия через века»

Воды бескрайнего Нила, Новокузнецкий художественный музей, Сфинкс, библиотека Лихачева. Код «Странствия через века». Экспозиция художника-иконописца Михаила Потапова, как экскурс в Древнюю историю, где миром правят Фараоны.

«Я, как будто уже видел это когда-то». Произнес автор, глядя на пирамиды Хеопса, золотой песок и четкие линии картинок в учебнике по Древней истории. С этого состояния, дежавю, и началась любовь Михаила Потапова к Египту.

Михаил Потапов — личность невероятно интересная, его биография поражает и восхищает. Художник буквально влюбился в древнеегипетскую цивилизацию. И когда в 1915 году ему попались две книги американского египтолога, где две главы были посвящены фараону Эхнатону, Михаил сказал «Если моя душа когда-то и жила, то только в эпоху этого фараона».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Необыкновенная выставка Михаила Потапова в Новокузнецком художественном музее «Странствия через века» - это свыше полсотни графических и живописных работ из цикла Эхнатониана. Заглавной темой на выставке портреты фараона Эхнатона, знаменитой Нефертити и члены их семьи».

Портреты написаны настолько достоверно, что ходят легенды, мол, автору они снились во сне, ничего подобного, утверждает главный хранитель. Михаил Потапов брал в основу черты фараонов со скульптур, бюстов, которые находятся в музеях по всему миру. Невероятная тяга к Египту жила в Михаиле всю жизнь, но в 45-ом автор принимает сан и становится дьяконом, погружаясь в иконопись. Потапов не просто писал иконы, он старался возродить византийский стиль 12 века.

И как награда Новокузнецку, солнечная выставка посвящена 90-летию второй международной конференции за пакт Рериха по защите культурных ценностей, под знаменем мира, это именно оно возвышается на всей экспозицией, говоря о важности каждой работы.

Странствия через века начинается прямо сейчас, в НХМ, где разгадка к искусству — это любовь...


Возврат к списку