17.03.2023

Конкурс ДШИ № 55 «Джаз и только джаз»

О джазе либо все, либо ничего. Никаких полумер, поэтому на открытом конкурсе ДШИ № 55 «Джаз и только джаз» участники раскрывают все грани джазового искусства.

Все играют джаз! Дуэт ДМШ 40 на фортепиано. Джаз у этих исполнителей непредсказуемый, музыканты признаются, нравится жанр, потому что самому можно придумать, как прожить тот или иной музыкальный момент.

Мария ЯКОВЛЕВА, ученица ДМШ № 40: «Нет, не волнуюсь, я уже давно в музыкалке занимаюсь и на многих конкурсах участвовала, поэтому волнение не присутствует».

А вот Иван Пронищев не так часто участвует в конкурсах, от того волнение пробегает волной. Учится в классе ударных инструментов 8 год, участник ансамбля брейк бит. Говорит джаз - это возможность расслабиться, отдохнуть, даже если сразу не получается.

Иван ПРОНИЩЕВ, ученик ДШИ № 55: «Нет, с первого раза не получается, но когда не получается, просто играешь, играешь. Сначала потихонечку, потом разгоняешься. Очень нравится джаз тем, что он такой заводной, спокойный. Он открытый. У него каких-то строгих правил. В нем можно проявить себя, талант свой, как человек, который может что-то самостоятельно делать и не опираться на другие правила».

В детской школе искусств № 55 собрались любители джаза до кончиков пальцев и дрожи в голосе. Конкурс «Джаз и только джаз» четвертый по счету. За исполнением следили члены жюри. Которые, к слову, за забывчивость партии баллы не снижают. Потому что не это важно. Главное — разглядеть в настоящем будущих звездочек.

Ольга БАСКАКОВА, директор и художественный руководитель Губернаторского джаз-клуба «Геликон»: «Есть! Это радует, это есть и вот сейчас уже в новом статусе, уже как директор Кузбасской академии джаза, я, конечно, вижу потенциальных своих воспитанников следующего среднего профессионального звена».

Гран-при по номинациям взяли Василий Косик из дворца творчества имени Крупской, Мария Яковлева и Матвей Макаревич, ДМШ 40, и Софья Ладаева, Захар Васькин из ДШИ 1.


Возврат к списку