08.11.2017

Краеведческий музей отмечает 90-летие

Один из самых крупных и старейший в Кузбассе. Новокузнецкий краеведческий музей отмечает свое 90-летие. Сегодня в учреждении прошла всероссийская конференция по краеведению, в рамках которой лучших сотрудников наградили областными медалями.

Черно-белые кадры короткометражного фильма, в котором вся 90-летняя жизнь краеведческого музея за 30 минут. У истоков создания хранилища Дмитрий Ярославцев и Георгий Блынский, именно они собрали частную коллекцию, и в 1927 году передали её городу. Сегодня новокузнецкий краеведческий музей это более 56-ти тысяч экспонатов. За 90 лет работы в нем побывало более 5 млн. человек.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «С ним очень много связано, если говорить лично обо мне, это фактически большая часть моей сознательной жизни, именно профессиональной, связанной с музеем».

Сегодня вспоминали не только историю, но и открыли всероссийскую конференцию по краеведению. Две секции — музееведческая и Сибирь сквозь призму краеведения. Десятки докладов, доктора наук и студенты старших курсов со всей страны приехали сегодня в Новокузнецк, чтобы обсудить вопросы истории Сибири, построение экспозиций и хранение экспонатов. Тематика обширная, но всех объединяет одно — музейная деятельность.

Светлана ГОНЧАРОВА, директор Новокузнецкого краеведческого музея: «К нам приехало много гостей, мы ждем интересных выступлений, новых  открытий, и думаем, что наша конференция будет плодотворной».

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Нам приятно, что все это происходит в такую знаменательную дату, как 90-летие нашего родного, новокузнецкого краеведческого музея. Для меня эта конференция как часть моего творческого пути, для меня это действительно очень важно и надеюсь, что результат этой конференции не разочарует никого».

В рамках конференции лучших сотрудников музея наградили областными медалями, слова благодарности и поздравления звучали в адрес каждого, кто на протяжении почти века был предан своей работе и музею, благодаря чему сегодня краеведческий музей — один из самых крупных и старейший в Кузбассе. 


Возврат к списку