21.03.2022

Краеведческий музей победил на Всероссийском конкурсе

Единственный из Новокузнецка, кто был удостоен прижизненного памятника. Дважды Герой социалистического труда. В Советском Союзе было всего 4, кто получил две эти звезды. И один из них «требовательный и справедливый» Егор Иванович Дроздецкий. История его жизни в фильме сотрудников Новокузнецкого краеведческого музея победила во Всероссийском конкурсе «Узнай Россию. Моя судьба - шахтерская».

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке: «Давайте вспомним 2014 год, тогда в Новокузнецке проходило празднование Дня шахтера в Новокузнецке и под это дело были выделены финансовые средства. И вот НКМ оказался одним из немногих, которые попали под капитальный ремонт. Егор Иванович очень много сделал для того, чтобы КМ попал в число этих учреждений. Он был человек с одной стороны очень открытый, с другой очень скромный, несмотря на все регалии и звания».

- Если бы я не служил на флоте, не знаю, смог бы я работать на шахте. В то время это был тяжелейший труд.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке: «Много материалов Егор Иванович передавал музею, связанных со своей трудовой деятельностью, не просто документы, второстепенные справки, это основополагающие документы, грамоты о звании Героя социалистического труда, присвоении и многие другие значимые документы. Его личные вещи, его шахтерская каска с его личной подписью, он автограф на ней оставил».

- Дисциплина была строжайшая, строжайшая, особенно тогда, когда ко мне пришли мои дети работать. Тогда вообще.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке: «Когда возник вопрос, кого сделать героем этого фильма, для нас сомнений не было. Мы сразу единодушно пришли к мнению, что такой личностью должен стать Егор Иванович Дроздецкий. Этот конкурс проходил в двух номинациях — текстовые публикации о шахтерах, событиях, связанных с горняцкой профессией. Второе направление — это видео сюжеты, где сами горняки, где они рассказывают о своем жизненном и трудовом пути. Я выступал автором сценарной части, видеоработой и видеорежиссурой, созданием этого фильма занималась наша коллега — Лариса Хорошилова».

- Жюри оценило наш фильм и в номинации именно видеосюжеты мы получили диплом победителя. Чему мы очень рады. Самая, пожалуй, главная радость — это то, что память о Егоре Ивановиче Дроздецком будет увековечена.


Возврат к списку