10.03.2015

Краеведческий музей. Вера Соломина

Спортсменка, комсомолка, герой Великой Отечественной войны. Вера Соломина хоть и не коренная кузнечанка, но своими подвигами прославила Новокузнецк. Когда началась война, она заняла место ушедшего на фронт секретаря райкома ВЛКСМ. Открыла курсы медсестер, сама их закончила, и в 42-ом добровольцем ушла на фронт. Благодаря ей выжили 270 советских солдат.

Пожелтевшие страницы архивных документов до сих пор хранят память о подвиге старшего сержанта Соломиной. Вот строки из ее письма, адресованного матери: "Иногда, дорогая мама, чудом спасаешься от смерти, вот напишу пример, на днях я выносила раненного бойца, так его еще раз ранило, когда я выносила его из-под огня, а я как видишь еще живу." На фронт Вера Соломина ушла добровольцем в составе 237 дивизии. За плечами были курсы медсестер, которые она и организовала в Кузнецке. Боевое крещение Соломина получила на Курской дуге, когда из самого пекла приходилось выносить раненых солдат.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Только за 2 месяца на Воронежском фронте с июня по август 42-го года она с передовой вынесла, буквально вытащила, иногда на собственной шинели, 42 раненых бойца и как было отмечено в наградном листе вместе с их оружием».

Это было очень ценно, так как у многих красноармейцев в начале войны была 1 винтовка на двоих. За фронтовые подвиги Вера Соломина награждена орденами Ленина и Красного знамени. Ее жизнь остановила вражеская пуля при освобождении Харьковщины в 43-ем году. Но память о ней еще долго хранили в полках, ротах и взводах. С ее именем на устах шли в бой и спустя годы увековечили в городской среде Новокузнецка. 

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Первоначально эта улица была Абинской, по названию реки Абы, которая здесь протекает. Но в 66 году одну из главных магистралей города переименовали в честь Веры Соломиной. Тогда же новую прописку получила мемориальная доска в память о подвиге кузнечанки. Табличку перенесли со здания кинотеатра Шахтер на 47 лицей, который, кстати, тоже назван именем Веры Соломиной».


Возврат к списку