16.02.2022

«Кузнецкая карусель» в театре кукол

Городской театральный фестиваль 3+2 "Кузнецкая карусель" сегодня вновь закружил юных артистов. Театр кукол "Сказ" провел традиционный фестиваль для дошколят.

Слова выучены, роли отрепетированы, теперь их время. Показать весь свой талант и мастерство. Для многих дошколят это первый выход на сцену, но все волнение они оставили за кулисами. Готовили реквизит, тщательно выбирали материал. К слову, публичные выступления помогают ребятам развиваться.

Людмила КОМЯГИНА, учитель-логопед детского сада № 172: «Это очень полезно, это развитие общих речевых навыков. Речевое дыхание, интонация и звукопроизношение. Мы отобрали материал тщательно, потому что там есть очень много сложных по значению лексических слов, говор Сибири. И поэтому предварительно работа была большой. Мы растолковывали буквально каждое слово».

Это уже шестой по счету показ, не проводили только в прошлом году из-за пандемии. Поэтому нынешнюю "Кузнецкую карусель" ждали особенно. Выбрали общую на всех тематику. На этот раз русскую сказку.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Это какой-то ни на что не похожий праздник. В первую очередь праздник. И самое главное, что нас радует - мы постоянно учимся у них, у нас по канонам, так можно, а так нельзя, а они вот как им кажется».

Большим спросом пользовалась классическая "Курочка Ряба". Эту сказку выбрали сразу несколько коллективов. Сыграли также сибирскую историю "Медовая борода", поставили "Однажды в лесу", "Пчелку" и "Заюшкину избушку". Обладателем золота стал 79-ый детский сад. Серебро у 59-го, а разноцветная карусель досталась 132-му.


Возврат к списку