08.07.2019

Кузнецкий фронтир на Кузнецкой крепости

Не имеющая себе равных по размаху, наступательная операция «Багратион» по праву считается самым крупным достижением военного искусства. Именно ее выбрали реконструкторы со всей Сибири, чтобы показать на фестивале «Кузнецкий фронтир».

Стрельба хоть и холостыми патронами, но акустический эффект настоящий. На поле одновременно 60 человек. Реконструкция крупнейшей стратегической операции Великой Отечественной войны — операция «Багратион». Белорусская деревня, пули свищут и дым столбом. Зрители молча следят за происходящим, наверное, до конца не осознавая — реальность была куда жестче.

Дмитрий ПИЩУЛИН, историк (г. Томск): «Немцы пытаются угнать жителей, оставшихся в деревне, в Германию. В этот момент разведка Советских войск обнаружила эту карательную экспедицию, начинается бой, девушки благополучно спасаются, а на помощь нашим разведчикам приходят основные силы, и побеждают немцев».

В результате операции мощнейшая группировка вермахта была разгромлена. Красная Армия освободила народ Белоруссии от оккупации, и приблизила крах фашизма – нашу Победу.

Реконструкторы прошли жесткий отбор прежде, чем появиться в форме на поле. Здесь детали, на которые не все обращают внимание, играют самую важную роль. Обмундирование и оружие, характер персонажа, ведь играть приходится и советского солдата, и врага.

Дмитрий СВИДРИЦКИЙ, немецкий связист (г. Красноярск): «Я начинал с наполеоники, то есть это наполеоновские войны 1812 год. У меня есть еще комплект на 17 век, и постепенно вот дошел до второй мировой. Что-то из амуниции я сам делал. Вот … ранец это я делал полностью своими руками».

Участники фестиваля «Кузнецкий фронтир» показали две реконструкции Великой Отечественной войны. Первая состоялась рано утром, в 8 часов. Пограничный бой. На нее пришло не мало людей. Вторая в 16:00 собрала чуть больше зрителей и даже после того, как фестиваль закончился, пули свистели еще долго. И во время интервью то и дело заставляли вздрагивать.

Рустам, зритель: «Очень так реалистично все выглядит, много взрывов, много стрельбы. Мне тут сказали, что выдали по 60 патронов на два ствола: по 30 патронов на ствол, но это очень прилично. Я думаю, даже в военное время столько патронов-то не выдавали, чем сейчас».


Возврат к списку