15.04.2022

«Кузница славных имен». Конкурс сочинений

«Кузница славных имен». В честь 55-летия со дня установления звания «Почётный гражданин города Новокузнецка» прошел конкурс сочинений среди учащихся старших классов. Торжественное награждение победителей прошло в администрации Новоильинского района.

Конкурс стартовал 15 марта. На суд комиссии было подано около 50-ти творческих работ от учеников школ, лицеев и гимназий Новоильинского района. В своих сочинениях ребята писали о выдающихся людях нашего города. Оценивало школьников компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги, краеведы, писатели, литературоведы, члены союза журналистов РФ. Главные критерии - оригинальность и грамотность.

Елена ПРОТОПОПОВА, член конкурсной комиссии, краевед, автор сайта «400 знаменитых новокузнечан»: «Эти конкурсы привносят в жизнь молодых людей малую родину, она начинает поселяться потихоньку в их сердцах, потому что они начинают изучать историю, они видят, что любой человек, живущий здесь, когда то может стать Бардиным или Машковым».

Организаторами конкурса выступили сотрудники районной администрации и библиотеки "Вдохновение". По их словам, основная задача конкурса воспитать уважение к старшему поколению, пробудить интерес школьников к выдающимся людям родного города и сделать это в творческой интересной форме.

Надежда КОНОШЕНКО, заведующая детской библиотекой "Вдохновение": «Цель конкурса - развитие созидательного потенциала учеников школ и гимназий Новоильинского района путем приобщения к литературному творчеству. Целую неделю работало жюри».

По итогам работы комиссии было отобрано 4 лучшие работы. 1 место занял Дмитрий Васильев. В своем сочинении он написал об известном ученом-металлурге Иване Павловиче Бардине. Одиннадцатикласник тщательно изучал биографию, перечитал немало литературы, пообщался со свои дедушкой, который работает на ЕВРАЗ ЗСМК.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, ученик 11 класса школы №36: «Бардин всегда был на слуху, я всегда о нем слышал и решил подробно изучить. Он очень уверенный в себе человек, стремительный, он знает, чего хочет, никогда не отходит от своих идеалов. Ну и Кузнецкий металлургический комбинат, он сыграл ключевую роль в его строительстве».

Финалисты получили почетные грамоты и подарки от администрации. Лучшие работы опубликуют на тематическом сайте "400 знаменитых новокузнечан".


Возврат к списку