06.04.2023

Легендарная книга Новокузнецка. Георгий Золоев

«Я прожил много разных жизней, и всегда было очень интересно». Проект Гоголевки «Легендарная книга Новокузнецка», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, с философским трактатом. И каждая новая встреча оставляет послевкусие «Как много талантливых, мудрых и удивительных людей в нашем городе».

«Легендарная книга Новокузнецка» появилась в нашей жизни с сентября 2022 года. Проект Гоголевки, который отметил победой Президентский фонд культурных инициатив, реализуется уже несколько месяцев и каждый раз с героем книги — как открытие клада с сокровищами, которые человек собрал благодаря своему труду, упорству и преданности. Каждой новой встрече свое название. Его выбирают по интервью, записанных заранее, выбирают цепкую фразу героя.

Елена НАЗАРОВА, главный библиотекарь отдела краеведения, координатор проекта «Легендарная книга Новокузнецка»: «Самые яркие фразы, те, которые были. Лизогуб Петр Петрович, он сказал «Я — фанат нашего города». Мы почему-то схватились за это название, потому что это человек, который действительно больше всех о нашем городе не знает никто, кроме Петра Петровича Лизогуба. Почему мы назвали встречу с Георгием Кимовичем «Дело всей жизни», потому что это тот врач, который посвятил себя самой святой профессии».

Профессия  врач — самая сложная, ответственность слишком велика. Георгий Золоев пошел в хирургию еще в институте, говорит, мне понравилось. Хотелось там работать, было интересно.

Георгий ЗОЛОЕВ, сосудистый хирург, Заслуженный врач РФ: «Со временем в жизни любой человек ко всему привыкает — это, во-первых, а во-вторых, главное — это не боязнь, это все примитивное понятие. Хирург — это в первую очередь тот, кто берет на себя ответственность за судьбу пациента, потому что это экстремальная сфера деятельности. Сейчас много таких малоинвазивных, через проколы делающих исследований, а раньше это были большие разрезы. Представляете, что такое пополам располосовать человека — это колоссальная ответственность».

Сын Золоева пошел по стопам отца и добился своих высот в профессии. Отец также не скрывает, ни на что бы не променял свой путь.

«Можно было бы начать сначала, выбрал бы тоже самое».


Возврат к списку