26.01.2023

Легендарная книга Новокузнецка. Петр Лизогуб

Достаточно одного человека, чтобы город зазвучал. Фанат своего города, любимый историк журналистов, муж, отец и просто приятный человек. Петр Лизогуб. Заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке попал на страницы легендарной книги Новокузнецка. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив.

«Я - фанат своего города» - так назвали встречу с новым героем. Проект Гоголевки, поддержанный президентским фондом культурных инициатив, продолжается. И новая персона. Петра Петровича мы знаем, как историка, у которого есть все ответы на все вопросы. Журналисты любят его за бесконечные знания и отзывчивость. Говорят, у него флешка в голове.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке: «Флешки, я знаю, сам. Бывает втыкаешь, не работает, начинаешь ее, раз и заработала. Вот надо такой сигнал, так и вспоминаешь. Какие-то ассоциации должны быть, потому что все равно человек — это не робот. И какие-то вещи ты, безусловно, помнишь, а какие-то здорово забываются, но тем не менее они откладываются и вот, если вы пошевелите что-то, то они вспомнятся».
Петр Петрович любит классическую музыку, обожает советские фильмы и часто цитирует персонажей. Например, когда удается совершенно случайно отыскать жемчужину в архиве и тогда …

- я могу про себя сказать «Это я удачно зашел».

Специалист высшего класса, клад исторических знаний, умница. Петр Петрович, имея такой потенциал, уехать в большой город никогда не хотел. Говорит, зачем? Если я могу сделать музей, в котором работаю, большим сам. Отдельно от работы себя не представляет, даже шутит на эту тему.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке: «Был такой математик известный английский математик Льюис. Он говорил «Вот у меня работа заключается в том, что такая рутинная, я каждый день прихожу, преподаю студентам уравнения третьей степени, зато когда я прихожу домой, я занимаюсь своим любимы делом — решаю уравнения 4 степени». Вот у меня во многом хобби пересекается».

Петр Лизогуб теперь в Легендарной книге Новокузнецка. Редкий человек, такие рождаются раз в столетие. В чем секрет? В отношении к работе или добром сердце или пытливом уме?  

Возврат к списку