03.07.2019

«Лики древнего Енисея» в Кузнецкой крепости

"Лики древнего Енисея". В музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" открылась уникальная выставка фотографий ритуальных и погребальных масок таштыкской культуры из музея Хакасии.

Ритуальные и погребальные маски таштыкской культуры - это не только предметы археологии, но и памятники древнего искусства. Сама культура сформировалась на территории Южной Сибири, современной Хакасии. Время ее возникновения - II век до н.э. – V век н.э. Локализуется культура также на территории Красноярского края и севера Кемеровской области.

Николай КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Уникальность образов, которые здесь представлены, заключаются в том, что сейчас у нас 21 век. А люди, от которых остались эти погребальные маски, жили более чем 2 тысячи лет назад. Этих людей давным-давно нет. Но мы можем видеть их лица».

Маски могут многое рассказать о людях, которые тогда жили. Об их традициях, моде и мировоззрениях. Однозначного ответа, для чего их изготавливали, нет. Одни ученые считают - создавались для сохранения черт лица умершего как условия сохранения жизни души. Другие – для «изоляции» умершего от внешнего живого мира, как это делали некоторые народы севера Сибири.

Николай КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Таштыкская культура одна из самых интересных культур южной Сибири, она очень своеобразная, в это время появляется множество импортных предметов, видно, что идет сложный политический процесс, который охватывает всю центральную Азию».

Маски представляют собой совершенно разные типы людей и расы. Смешаны разные этические группы, с которых началось образование современных народов Алтая. Экспозиция дополнена предметами из археологической коллекции «Кузнецкой крепости», выставка будет работать до 25-го августа.


Возврат к списку