10.01.2020

Мастер-классы в ДШИ №47

Отгремели новогодние каникулы, а в школах искусств Новокузнецка не спешат прощаться с темой праздника. В ДШИ № 47, например, прошли мастер-классы для детей и взрослых. Как сделать снегиря из одних только нитей или что такое фроттаж? Далее.

Новогодняя тема в деталях и тонкостях. По лучшим традициям русского и шорского народов. Здесь мастер-классы с кисточкой или нитью в руках превращаются в увлекательное занятие для всех, без возрастных ограничений.

Анастасия РУСАКОВЕЦ, педагог ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич (художественное отделение): «У каждого свои идеи, у каждого свои мастер-классы, и сами придумывают педагоги свои идеи».

Великий снегирь. Так обозначили свою поделку за этим столом. Символ зимы и чуда. Потому что не удивиться, глядя на эту птицу невозможно. Используют только нити, никаких вспомогательных средств. Намотать, связать, чтобы получилось хорошее настроение.

Анастасия АНАНИНА, педагог ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич (художественное отделение): «Наглядный пример, как и взрослые тоже могут в этом поучаствовать, для себя что-то сделать приятное, интересное. Вложить свою душу и привнести этим своим изделием какую-то частичку тепла, которая будет обогревать, приносить удачу, приносить хорошее настроение, успокоит нервы, я считаю, это очень полезное задание и такое увлечение, которое действительно человека обогащает».

Обогатить и успокоить, если вдруг вход в рабочий ритм слишком резким получился. Для этого преподаватели предлагают фроттаж. Что с французского значит натирать. Педагог говорит, эта техника действительно расслабляет. И красивый бантик — выставка работ на тему путешествие к истокам. Здесь и детство Айвазовского и задумчивый Левитан, мамины пироги и гадания. То, что надо именно сейчас.


Возврат к списку