24.10.2019

Международная конференция по творчеству Достоевского

В Новокузнецке состоялась международная конференция по творчеству Достоевского. Свои доклады представили порядка 50-ти очных участников из России, Украины, Словакии.

Творчество Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации. Всероссийская научно-практическая конференция вновь прошла в Новокузнецке. В течение двух дней с докладами выступило 50 участников из России, Украины, Словакии. Одно из актуальных направлений - сибирский текст и пребывание Достоевского в Кузнецке.

Елена ТРУХАН, заместитель директора по научной работе литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Те биографические 22 дня и три поездки в итоге выливаются в предчувствия писателя, которые охватывали его в раннем возрасте. Непосредственно этим кузнецким романом он был охвачен в середине 19-го века. И впоследствии цикл романов, который принято называть в литературоведении романами Великого Пятикнижия, как раз является квинтэссенцией, сосредоточием мыслей, которые Достоевский воплотил после Кузнецка».

Творчеством Достоевского интересуются не только филологи. Профессор СибГИУ Станислав Кулаков, заинтересовался текстами писателя не меньше, чем наукой. Вместе с драматургом из Санкт-Петербурга Олегом Бутовым высказали идею провести международный конгресс Достоевского и привлечь к участию как можно больше стран.

Станислав КУЛАКОВ, профессор СибГИУ: «Его мысли, идеи о человеке, его мышление должны не только глубоко изучаться на таких конференциях, но и использоваться для конструирования новой жизни. Для совершенствования нашего общества».

Олег БУТОВ, драматург, театральный мыслитель: «Мы разработали концепцию мирового права искусства мышления. Это концепция личности, таланта и гения. Это основной наш подход к Достоевскому».

"Восприятие Достоевского в Словении", "Неизвестные страницы жизни и творчества". Каждый доклад заставляет глубоко погрузиться в тему. Организатором конференции стал по традиции литературно-мемориальный музей Достоевского, а также институт повышения квалификации и НФИ КемГУ. Все доклады, а всего подали заявки более ста участников, опубликуют в сборнике.


Возврат к списку