04.12.2019

Музейные экспонаты в гостях в Обществе слепых

Новокузнецкий краеведческий музей сегодня провел выездную лекцию для членов городского отделения Всероссийского общества слепых. Инвалидам по зрению привезли музейные экспонаты, и провели экскурс в историю Кузнецкой земли.

Экспонаты руками не трогать: одно из главных музейных правил сегодня нещадно нарушается. Но с разрешения научного сотрудника Новокузнецкого краеведческого музея. Роман Мартюшов взял несколько древнейших артефактов, чтобы провести выездную экскурсию для членов городского отделения Всероссийского общества слепых. У гостей лекции слабое или отсутствующее зрение, но тактильные ощущения еще лучше передают ценность экспонатов.

Роман МАРТЮШОВ, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Сегодня мы решили представить нашим слушателям предметы из всех веков существования человека: из каменного, из бронзового, из железного века. Я камни отбирал, которые можно хорошо прощупать. Их обработку, разные виды этой обработки. Выбрал керамику с орнаментом, которую тоже можно хорошо прощупать».

На территории нынешнего Кузбасса человек появился 25 тысяч лет назад. Так говорят ученые. Это подтверждают находки, сделанные археологами. Предметы быта людей того времени - скребки, топоры, посуда, - все представлено на суд аудитории. Участники лекции говорят, артефакты впечатляют.

Владимир ДУДКИН: «Впервые такое в жизни видел, раньше такое не встречалось».

Зоя ЖЕЛЕЗОВСКАЯ: «Очень даже интересно. Все эти старинные раскопки, все это интересно. Особенно эти изделия, красиво оформленные горшочки, чашечки. Представляете их в настоящем виде посмотреть? Это такая красота! Это же все вручную делалось».

Лекцию приурочили к Международному дню инвалида и грядущему 300-летию Кузбасса. А нестандартный формат проведения взяли на вооружение.


Возврат к списку