18.04.2023

Награды ДМШ №40 на «Кемеровской гармонике»

В детской музыкальной школе №40 снова радость — воспитанники завоевали 7 наград регионального конкурса исполнителей на народных инструментах «Кемеровская гармоника». В нелегкой творческой борьбе ребята обошли музыкантов из Кемерова, Новосибирска и Красноярска.

Анна МАРАЧКОВА, корреспондент: «Мы снова в детской музыкальной школе №40. В начале апреля ее педагоги завоевали награды специализированного конкурса. А теперь с трофеями из Кемерово вернулись ученики. Угадаете, на каком инструменте они играли? Дам подсказки. Это старинный, русский инструмент, бывает трехструнный и четырехструнный, по звучанию схож с балалайкой, но внешне от нее отличается. Это домра! И ребята играю на ней так, что заслушаться можно».

В конкурсе «Кемеровская гармоника» участвовали музыканты в возрасте от 6 до 18 лет. Силой  таланта и мощью струн мерялись народники со всей Сибири. Конкуренция серьезная. Но и наши ребята  не лыком шиты.

Марина ЛИПАТОВА, преподаватель по классу домры Детской музыкальной школы № 40: «Дети подготовленные. Потому что до этого были очень серьезные конкурсы: всероссийские, международные. Уже лауреатство они завоевывали. И на этот конкурс мы поехали с надеждой на то, что должны привезти уже больше первых мест. Так и состоялось».

Новокузнецкие дарования забрали 4 первых места, 2 вторых и один диплом. Залог успеха — талант воспитанников, помноженный на терпение преподавателей. И все это щедро приправлено любовью. К музыке и друг другу.

Валерия ШИПИЛОВА, ученица Детской музыкальной школы № 40: «Наши преподаватели очень веселые, терпеливые, классные. С ними не соскучишься. Я когда пришла в музыкальную школу была, да я и сейчас достаточно проблемный ребенок из-за своих частых истерических эмоций. Были слезы, истерики, но в итоге я добилась того, что занимаю призовые места, езжу по разным городам и планирую дальше идти и связывать свою жизнь с музыкой».

Покой им только снится. Педагоги и ученики школы готовятся взять новый рубеж. Ведь уже  в мае в Новокузнецке пройдет Всероссийский музыкальный конкурс имени Дмитрия Кабалевского.


Возврат к списку