28.10.2019

Ночь искусств. Худмузей. Подготовка

Новокузнецк станет участником Всероссийской культурной акции "Ночь искусств". Подготовка к мероприятию завершается в художественном музее, где 3 ноября будут ждать посетителей всех возрастов и различных интересов.

Эта Ночь искусств участникам акции запомнится надолго, обещают в Новокузнецком художественном музее. Посетители смогут стать героями аристократического детектива, им предстоит решать головоломки и разгадывать хитроумные загадки, напрямую связанные с экспозицией музея. Квесты и интеллектуальные задачи - это то, на что сегодня есть спрос у жителей Новокузнецка.

Галина СИЛЕНКОВА, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Всегда делали свои выводы, когда понимали, что нравится. Опросы проводили по соцсетям, предложения. Всегда ищем партнеров в соцсетях. Ищем отклики, пожелания. Поэтому это всё учитывается. Поэтому я думаю, что всем горожанам понравится «Ночь искусств».

Уровень сложности заданий будет напрямую связан с возрастом участников, поэтому интересно и весело будет всем. В учреждении говорят, такие акции - повод проявить свою фантазию и показать музей с новой стороны.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «В Новокузнецком художественном музее к Ночи искусств готовятся очень трепетно. Продумывают все детали. Например, популярная игра "Мемо" или "Найди пару" создана на основе музейной экспозиции. Берем карточку, а это "Натюрморт с апельсинами" Федора Богородского».

В мастерской в то же время будут проходить творческие мастер-классы. Их тоже готовят для участников всех возрастов и разного уровня подготовки. Здесь у родителей появится возможность оставить свое чадо, а самим, например, отправиться на экскурсию по выставке икон из музея Андрея Рублева. Дети будут не просто под присмотром, а смогут своими руками сделать сувенир на память.

Юлия ФОМКИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Любая творческая работа - это и результат, который мы хотим унести с собой, и сам процесс, от которого человек получает удовольствие».

Каждую "Ночь искусств" музейные сотрудники придумывают новую изюминку. На этот раз она будет с театральным вкусом. Основная задача - не просто дать зрителю готовую постановку, а сделать его участником творческого процесса.

Анатолий БОРИСОВ, главный режиссер театра "Самолет": «Будем рассказывать о Федоре Михайловиче Достоевском. В следующем году - юбилей. И мы надеемся, что то, что мы придумали в рамках художественного музея - это интересно. Это спонтанный театр. Каждый зритель, который придет сюда, может почувствовать себя актером. С листа: пришел, попробовал, прочитал».

Культурная акция готовит много сюрпризов, подготовка в Новокузнецком художественном музее уже практически завершилась. А значит 3 ноября в 18 часов начнется волшебная "Ночь искусств".


Возврат к списку