20.05.2019

Новокузнечанка Диана Напазакова – «Краса Шории 2019»

Новокузнечанка завоевала победу в областном конкурсе красоты и таланта "Краса Шории - 2019". Участница Центра шорской культуры "Аба Тура" Дворца культуры "Строитель" Диана Напазакова покорила строгое жюри красотой и грацией.

"Кен Кыс", что в переводе с шорского означает "Красивая девушка". Золотые буквы на красной ленточке гордо украшают национальный костюм победительницы областного конкурса красоты и таланта «Краса Шории -2019». Диана Напазакова завоевала корону и почетное звание. Вместе с ней за победу боролись девушки шорской национальности из Мысков, Междуреченска, Новокузнецка и Ташлагола. Когда объявляли победительницу, и Диана услышала свое имя, то сначала не поверила.

Диана НАПАЗАКОВА, участница Центра шорской культуры "Аба Тура", победительница областного конкурса красоты и таланта "Краса Шории -2019": «Я стояла и просто не понимала, что происходит. Выхожу, а мне уже корону. И такая радостная была, у меня столько эмоций было. Отходила уже, когда в автобусе сидела. Проделала очень много труда, помогали мне "Аба-тура", мой коллектив».

Центр шорской культуры "Аба-тура" уже не первый год готовит участниц и победительниц областного и межрегионального конкурсов красоты. Диана Напазакова показала хорошее владение шорским языком и знание родной культуры. Ее костюм полностью выдержан в национальном стиле. Он говорит о шорской культуре, рассказывая историю народа.

Наталья ГАЛИЧИНА, методист Центра шорской культуры "Аба-Тура": «Так как мы коренной, малочисленный народ, для нас это очень важно и остро стоит проблема сохранения культуры шорского народа, потому что в современном мире наша молодежь все-таки увлекается какими-то другими делами».

За победой каждой из участниц всегда стоит большая работа и подготовка. Кроме Дианы Напазаковой в конкурсе достойно себя показала также Дарья Кадымаева, участница Центра шорской культуры "Аба тура".


Возврат к списку