16.04.2020

Новые инструменты в ДМШ №40

Новые инструменты получила детская музыкальная школа № 40. Внушительное обновление, которого не было десятки лет, стало возможным благодаря федеральному проекту "Культура".

Несколько аккордеонов, саксофоны, труба, гарнитуры с микрофонами, фортепиано. Долгожданная посылка уже пришла, инструменты хорошо вписались в кабинеты. Свыше 3,5 миллионов рублей было выделено в рамках федерального проекта "Культура".

Лариса ЯЛЫНСКАЯ, директор детской музыкальной школы № 40: «Безусловно, без их поддержки мы бы не смогли получить такое количество музыкальных инструментов. Сразу, новых, хорошего качества. На общую сумму 3 млн 600 тысяч. Очень значимая сумма. Я считаю, что это великолепный подарок, мы ему безумно рады. Все мы готовились к этому долго, мы выбирали инструменты музыкальные».

Держать в руках новый инструмент - большая удача. А когда их приходит сразу несколько? В детской музыкальной школе № 40 - 19 отделений, обучается около тысячи детей. Чего-то, признаются педагоги, раньше не могли себе позволить вообще. Дошкольники, к примеру, учились на большеватых по их возрасту инструментах.

Анна КОЗИНА, заведующая отделением народных инструментов детской музыкальной школы № 40: «В аккордеонах была большая потребность, особенно в маленьких регионах. Тенденция такая, что дети приходят сейчас маленькие, родители пытаются сразу ребенка, понять к чему он склонен. Поэтому мы решили обновить именно аккордеоны».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Новые аккордеоны. О них мечтали давно. Пришли буквально на днях. Упакованы по всем правилам. С заводскими бирками и в фирменных чехлах. При надлежащем уходе прослужат 40 лет».

Среди новых инструментов и довольно редкий - труба. Позволит развивать направление духовой музыки. В ближайшее время школа также получит кларнеты, скрипки и музыкальную литературу. Как говорят педагоги, теперь осталось дождаться, когда все вернется в привычную жизнь, и дети смогут приступить к долгожданным занятиям.


Возврат к списку