23.09.2019

«Остановись, мгновение» на Кузнецкой крепости

«Остановись, мгновенье» - выставка в Кузнецкой крепости открылась накануне. О фотоделе и фотоаппаратах в одной экспозиции.

Фотография в России появилась в 40-м году 19 века, в Кузнецке чуть позже. Одним из первых фотографов-любителей Виктор Михеев. За свою работу денег не брал, просто дарил снимки. Позже появились фотосалоны.

Наталья ПЛУЖНИКОВА, научный сотрудник музея-заповедника Кузнецкая крепость: «Одним из держателей фотосалона был Либерман. Салон его пользовался большой популярностью, находился на Базарной площади. Сейчас это начало улицы Ленина и впоследствии продолжателем дела фотосалонов в Кузнецке стала женщина, как это ни странно для того времени, Ирина Бессонова. Подтверждается это тем, что с развитием фотодела появилась фотобумага и фотокарточки стали клеить на паспорт».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Этот фотоаппарат конца 19 начала 20 века довольно громоздкий по сравнению с другими. Его называют салонный. Чтобы сделать фотографию с помощью такой техники нужно было замереть на одну минуту и не двигаться. Иначе фотография будет испорчена».

На экспозиции представлена коллекция фонда музея Кузнецкой крепости из 15 фотоаппаратов. Формировалась она в результате поисковой работы сотрудников музея и благодаря дарам неравнодушных горожан. Зенит, Фотокор, ФЕД и другие фотоаппараты, которые в прошлых веках были в ходу, а теперь стали экспонатами прошлого. Посмотреть выставку «Остановись, мгновение» можно до конца ноября.


Возврат к списку