09.03.2023

«Отцы и дети» в Драмтеатре

Роман, в названии которого вся суть. Противостояние двух поколений. Радикалы против либералов. Демократизм в противовес аристократизму. Что взяло верх: грубость или манеры? «Отцы и дети» в формате сторителлинг в Новокузнецком драматическом театре. Премьера 10 марта!

«Дети, отцы и дети, да, отцы».

Вечная тема и в любые времена. Дети не принимают старое, а родители не понимают нового. Роман Тургенева «Отцы и дети» в современной интерпретации, формате сторителлинг. Повествование идет от 4 рассказчиц. И это уже говорит о многом. Как признается режиссер, каждая из них прочла книгу и пересказывает зрителю в театральной форме.

«А Базаров такой явный пример отрицательного влияния? Да нет, он умница, молодец. Все у него хорошо, язык подвешен, медициной увлекается, парень не пропадет и никто для него не авторитет, отрицает все порядки, нигилист».

Классика в доступной форме. Отличное решение для закрепления материала школьниками. Смысл романа Тургенева в том, что старые устои изжили себя, а новые еще не сформировались. Общество, как между двух огней, герои на границе эпох. Вечный спор двух поколений: прямолинейность против манер.

Андрей ГРАЧЁВ, режиссер Новокузнецкого драматического театра: «Спор поколений, конечно, у нас. Мы исследуем эту тему «Спора поколений» и вообще спора между людьми, как зарождается конфликт. Бывает, порой мы смотрим на один и тот же предмет, просто с разных сторон. Один говорит, что он синий. Другой, что он белый. И поэтому возникает какое-то противоречие, непонятки. Воспитываем детей, кто-то говорит так, кто-то иначе. Мы из-за этого порой друг с другом ссоримся, а на самом деле истина где-то рядом, просто нужно до нее добраться».

Базаров считает, любовь не главное в жизни, избегает привязанности, при этом сам же не счастлив. Система ценностей пошатнется, когда чувства проснутся, но сможет ли герой справится?

Андрей ГРАЧЁВ, режиссер Новокузнецкого драматического театра: «Я думаю, что Тургенев это закладывал, как пришел такой человек, который мог бы что-то сделать, но ему это не удалось. Бывает, приходят герои, быстро вспыхивают, как звезда и уходят, сделав что-то великое, и что остается на века, а вот Базаров, к сожалению, оказался, который мог бы это сделать, но не сделал, что-то ему мешало».

Интересное решение режиссера Драмтеатра, рассказчицы говорят о героях с материнской точки зрения. При этом в руках каждой ростки растений, как символ жизни, которую они, несмотря на разные ценности или взгляды, оберегают всеми силами. Потому что в любом споре поколений истина одна, какая? Ответ в новой постановке Новокузнецкой драмы. Премьера уже завтра!    


Возврат к списку