11.03.2021

Пишем картины в заданном формате

В Детской школе искусств № 1 конкурс «В заданном формате» идет полным ходом. Только два дня, чтобы выложиться по полной. И показать себя.

Ежегодный. Традиционный. Важный. Открытый городской конкурс «В заданном формате» в ДШИ № 1 воспринимают как весеннюю данность. Участие принимают юные художники из Кузбасса. На два дня учреждение становится эпицентром художественного события. Где главное только то, чему научился ученик в течение нескольких лет.

Наталья ШУМНАЯ, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДШИ 1: «Конкурс «В заданном формате» у нас проходит ежегодно, но каждый год у нас меняются задачи и предметы. В этом году у нас проходит по предмету «Рисунок». Задача конкурсантов выполнить задание натюрморта в линейно-конструктивном варианте и второй у них натюрморт будет тональный рисунок».

В тоне значит более проработанный, нежели легкая штриховка. 5 академических часов на каждое задание. Практически рабочий день. Как говорят конкурсанты, сложность средняя, но не без трудностей.

Екатерина ЗАЙКОВА, ученица ДШИ № 1: «Она сложна шестигранником, который довольно сложно построить и чайника с множеством эллипсов. Нравится с детства, я с детства рисую, наверное, лет с 3 и учусь, получается с 5 лет. Это дело, без которого я не могу жить и мне никогда не хотелось бросить это занятие».

В Заданном формате участвуют выпускные классы, это ранняя профессиональная ориентация, и здесь ученики показывают, какой опыт наработали за годы учебы. Плюс такая практика колоссальная помощь при поступлении. Формат-то заданный.


Возврат к списку