15.06.2020

Пленэр по реконструкции Металлургов

Каким видят реконструкцию проспекта Металлургов художники? Как руины вдохновляют творческих натур? Охотники за мотивами для художественного образа вышли на городские пространства. Пленэр ДШИ № 1 в действии.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Реконструкцию проспекта Металлургов называют чуть ли не стройкой века. Как говорят творческие люди, фотографам здесь бы жить каждый день, настолько важен этот исторический момент. Вот и юные художники разглядели в реконструкции нужные ракурсы для своих будущих работ».

Масштабно. Грандиозно. Временно. Три идеальных условия для зарисовки. Стройка как мотив — одна из лучших тем, восхищается наставник, и когда если не сейчас, наблюдать за ней?!

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ № 1: «Множество машин, множество каких-то моментов. Только с натуры мы сейчас убедились в красоте простых сеток, которые сплетены как в драпировке как сети рыбацкие. Этого из головы никогда не придумаешь. Как сложены трубы ритмично, как люди, объединенные общим трудом. Какие позы у них, какие действия. Это можно наблюдать только сегодня и сейчас с натуры. Вот чем мы с радостью и занимаемся».

Пленэр — неотъемлемая часть учебного процесса в детской школе искусств № 1. Это возможность наблюдать за миром вне стен учебного кабинета. Ученик не просто пишет, решает определенные задачи: сбор материала для композиции и закрепление знаний линейной перспективы.

Ульяна КУПЧИКОВА, ученица ДШИ №1: «Мне нравится ходить на пленэры из-за обилия возможностей по улучшению своих художественных навыков. К примеру, трубы, которые мы сейчас рисуем — это очень интересно. В любом случае ты запоминаешь то, что ты рисуешь и в будущем гораздо легче создать что-то с нуля, если нарисовал это в прошлом».

И когда Новокузнецк заиграет терракотовыми и желтыми красками осени, художники вспомнят сегодняшний день, и начнут создавать реконструкцию проспекта Металлургов в мельчайших деталях, о которых мы уже и не вспомним. Ведь объект строительства будет уже готов.


Возврат к списку