28.04.2022

«Победа. Доблесть. Труд» - Первомай в Новокузнецке

«Победа. Доблесть. Труд» под таким названием в Новокузнецке пройдут мероприятия в честь Первомая. В этом году культурные события посвящают труженикам тыла, которые внесли вклад в Великую Победу.

Основной площадкой празднования Первомая станет территория вокруг городской Администрации. На улице Кирова, 71 развернутся локации, где взрослые и дети смогут попробовать себя в ремесленном деле, освоят гончарный круг и холодную ковку. А ищущим работу предложат вакансии. Кадровый центр «Работа России» организует консультации для всех желающих.

Вячеслав САВЧУК, директор кадрового центра «Работа России»: «Основной упор будем делать на консультации, для выпускников – это вот отдельная тема. Будет представлен достаточно большой перечень работодателей, которые могут их принять. Большой блок будет для тех, кто под риском увольнения. Это будет блок и для работодателей и для граждан, которые чувствуют вот те нехорошие процессы высвобождения, неполной занятости и так далее».

Без исторической составляющей в городе трудовой доблести не обойтись. Взрослые горожане смогут вспомнить свое детство в ретро-троллейбусе, а дети – узнают кто такой «Мурзилка». От парковки, расположенной у городской администрации будут отправляться и экскурсионные автобусы. Их маршруты пройдут по улицам старого центра и соцгорода. Гиды расскажут о трудовом вкладе новокузнечан в Великую Победу.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник управления культуры г. Новокузнецка: «Организовано 2 экскурсионных маршрута, это автобусные экскурсии «Город трудовой доблести», которые будут отъезжать именно от этой стоянки, с заездами в музеи. У нас в этом году 45 лет со дня официального открытия Бульвара Героев, так вот сотрудники краеведческого музея будут параллельно с работой этой площадки будут вести пешеходные экскурсии на Бульваре Героев».

Много активностей будет в арт-сквере, «Новый Кузнецкий биг-бенд» исполнит джазовый композиции у «Геликона», а детей приглашают на праздник у «Планетария». Творческие и исторические площадки будут работать в течение дня во всех районах Новокузнецка. Подробная программа – на сайте городского управления культуры. Завершиться Первомай фейерверком. Его можно будет наблюдать в 10 вечера с набережной Томи на Левом берегу.

 

Празднование Первомая в г. Новокузнецке.

Основная площадка – Кирова, 71

Локации с 10:00 до 15:00

«Мастера-ремесленники»

«Детская аллея профессий»

«Ярмарка рабочих мест»

«Кузница кадров» от СибГУ

Патриотический квест об истории здравоохранения г. Сталинска в годы ВОВ

№2

Проект «Назад в прошлое»

Автобусные экскурсии

В маршруте – ул. Кирова, пр. Курако, ул. Орджоникидзе, площадь Побед, Бульвар Героев

№3

АРТ-сквер - соревнования по флорболу, фотовыставка, игровая программа, конкурс рисунков. Танцевальный мастер-класс

Парк Гагарина с 12:00 - мероприятие для детей по тематике «Город труда и доблести»

Площадка у Губернаторского джаз-клуба «Геликон» с 13:00 - концерт оркестра «Новый Кузнецкий биг-бенд»

Набережная Томи на Левом берегу 22:00 - фейерверк


Возврат к списку