28.08.2020

Победный конкурс «Белая ворона» для ДШИ №1

Международный конкурс «Белая ворона» для учеников ДШИ № 1 стал победным. 27 работ и все получили призовые места. Одна из номинаций была посвящена Году памяти и славы. Недетский взгляд на тему войны члены жюри отметили дипломами победителей.

Алиса НОСКОВА, ученица ДШИ № 1: «Там была война. Я нарисовала девушку медсестру, и она очень красиво получилась. Позади нее был как будто вид, как будто по-настоящему была война. Я рисовала ее с душой, и пыталась нарисовать что-то такое красивое. И заняла третье место».

О своей работе Алиса Носкова говорит так, словно она уже взрослая. Контраст образа спасения на фоне разрухи — образ мышления настоящего таланта.

Наталья ШУМНАЯ, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДШИ 1: «Носкова Алиса обучается на восьмилетней программе профессиональной и она закончилась только первый год обучения, закончила его на «отлично». И по результатам первого года написала много работ, и в итоге в сентябре откроется ее первая персональная выставка».

Международный конкурс «Белая ворона» и номинация «Год памяти и славы» раскрыли в учениках Детской школы искусств № 1 глубокий взгляд на сложную тему. Елизавета Усова написала портрет своего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны, а у Ангелины Зубковой получился, если выразится профессиональным термином - военный натюрморт.

Елизавета УСОВА, ученица ДШИ № 1: «Он прошел всю Великую Отечественную войну. Остался в Германии, вернулся домой в 1946 году, и на портрете он получился очень хорошо. Мне нравится рисовать портреты».

Ангелина ЗУБКОВА, ученица ДШИ № 1: «На картине также присутствовали фотографии военные, это фотографии, которые обычно присылали матерям с фронта. Это больше интерьер, как мать ждала своего сына с войны, волновалась о нем. Очень тоскливо бывает смотреть на нее, потому что очень все скудно и …».

Итоги международного конкурса «Белая ворона» в цифрах: 26 Дипломов лауреата с медалью, 432 лауреата, более 600 работ получили Дипломы участников, 317 педагогов отмечены благодарностями. Среди них 27 новокузнецких учеников из ДШИ № 1 стали призерами.


Возврат к списку