16.02.2021

Победы на конкурсе «Русские напевы»

Урожай побед принес детской музыкальной школе № 40 Всероссийский конкурс "Русские напевы" в Перми. Отличились домристы! Выступали сольно и ансамблями, дети и педагоги.

Весело, задорно, а самое главное - с любовью! Коллектив детской музыкальной школы № 40 на высоте. Целая стопка грамот за участие в первом Всероссийском конкурсе "Русские напевы", который проходил в Перми.

Марина ЛИПАТОВА, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Статус конкурса очень высокий, потому что члены жюри все из консерватории - доценты, профессора. Председатель жюри - Мусафина Светлана. Это профессор Уральской государственной консерватории. Нас очень высоко оценили. Все ребята заняли первые, вторые, третьи места, и ансамблевый конкурс удался. Сказали, что Кемеровская область отличилась своими составами».

В конкурсе участвовало более 400 музыкантов. Новокузнецкая детская музыкальная школа № 40 представила себя не только солистами, но и ансамблями. Детскими - "Веселый домрист", "Добры молодцы" и педагогическими. Преподавателей также отметили благодарственными письмами. За пандемию научились участвовать в конкурсах-онлайн так, словно они проходят вживую. На ютубе можно прослушать все номера участников. А жюри уделяли внимание не только качеству исполнения, но и внешнему виду. У домристов это далеко не первое выступление дистанционно.

Макарий МЕРЕЖКО, ученик детской музыкальной школы № 40: «Если дистанционно, то всегда можно переписаться. Лучшую запись отправить. Онлайн-конкурс - это конечно не как вживую. Вживую можно насладиться игрой. И сыграть, а по камере не очень интересно играть».

Полина Григорьева участвовала в конкурсе в принципе первый раз. Когда выступления начнутся вживую, ей будет с чем сравнить. Но уже сейчас юная домристка мечтает научиться играть лучше и лучше. Такое желание появилось, когда увидела инструмент впервые.

Полина ГРИГОРЬЕВА, ученица детской музыкальной школы № 40: «Я смотрела, как играют на домрах, и сказала маме - мам, давай поедем, я буду учиться играть на домбре».

И все-таки "живым" концертам быть. В начале весны оттепель должна принести первое очное выступление, конкурс в Кемерове. Планы робкие, но музыканты всегда готовы отправиться в путь и показать все свое мастерство.


Возврат к списку