25.04.2019

Познавательный квест по творчеству Корнея Чуковского

В этом году исполнится 50 лет, как не стало великого детского писателя - Корнея Ивановича Чуковского. Его творчество продолжает жить и для современного поколения детей, сегодня это доказали сотрудники литературно-мемориального музея Достоевского. Открыли необычную выставку и устроили школьникам познавательный квест.

Писатель, популярный во все времена. На творчестве Корнея Ивановича Чуковского выросли все дети советского периода. И его продолжают читать до сих пор. Да не просто читать, знают известные сказки наизусть.

- Я за книжку, та - бежать. И вприпрыжку под кровать.

Сегодня Чуковский самый издаваемый автор детской литературы в России. Тираж его книг в 2017-ом году превышает два миллиона экземпляров. Когда сотрудники музея Достоевского решили провести выставку, посвященную Чуковскому, то они попали точно в цель. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации его произведений, а здесь они собраны за разные годы. Ученики школы искусств № 1 создали фигуры сказочных персонажей по мотивам известных сказок. В музее дети познакомились с Чуковским не только как с писателем и поэтом, но и переводчиком, критиком, видным деятелем культуры. Все грани таланта писателя нашли отражение в выставке.

Валентина ИНГОЛЬД, старший научный сотрудник музея Ф.М.Достоевского: «Многие предметы воспроизводят быт школьника советского периода. Второй зал посвящен "Мойдодыру". Одной из самых известных сказок. И здесь предметы быта ребенка, в котором он существовал, нам помогли музеи города. Музей 31 школы и музей дома творчества Кузнецкого района».

Многие экспонаты стали находкой для выставки, которые рассказывают о детстве наших бабушек и дедушек.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «На сказках Корнея Ивановича Чуковского выросло не одно поколение детей, в том числе и военного периода. Его строчки бессмертны, как и игрушки. Например, этому медведю, набитому опилками, более 70-ти лет».

Выставку построили так, что в залах можно утроить квест и дети, проходя его, освежат в памяти сказки Чуковского. И узнают много нового о его творчестве. Успех этой экспозиции очевиден. Уже точно ее планируют включить в программу летних пришкольных лагерей.


Возврат к списку