26.06.2019

Проект «Дверь в лето»

Открыть дверь в лето. Чем не сюжет для книги в жанре фантастика? Именно таким романом Роберта Хайнлайна и вдохновилась Кристина Мацкевич для создания одноименного проекта. А компания РУСАЛ помогла открыть в лето заветную дверь.
Кристина МАЦКЕВИЧ, руководитель проекта «Дверь в лето»: «Недавно я прочла книгу «Дверь в лето» Роберта Хайнлайна, и вот как-то все совместилось, и пришла в голову идея создать зеленый дворик. Мы закупили саженцы цветов, большая часть нам была подарена волонтерами и различные расходные материалы, лопаты, грабли, и тому подобное».
Случайности не случайны. И Вселенная направляет нас через знаки судьбы. Сотрудник библиотеки имени Гоголя, Кристина, по долгу службы читает книги, и это тот случай, когда звезды сошлись. В 2018 году в Новокузнецке снова проходил грантовый конкурс РУСАЛа «Зеленая волна». Проект оценили, он вошел в пятерку победителей. РУСАЛ привлекла идея открытого городского пространства. На реализацию выделили 50 тысяч рублей. 
Алена АНТРОПОВА, менеджер новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: «Библиотека — место, которое до сих пор пользуется популярностью. Многие горожане сюда приходят для того, чтобы читать, отдыхать, проводить весело время. И сейчас у них есть такая зеленая зона. Теперь можно не только в стенах библиотеки читать, но и в стенах зеленого дома».
Благоустройство территории началось еще в апреле. Помогли волонтеры, уж очень хотелось, чтобы дворик в библиотеке превратился в уютное место. 
Яна СМИРНОВА, корреспондент: «И если вдруг в городе пасмурно, лето в Новокузнецке с характером, просто помните! В библиотеке имени Гоголя есть своя, собственная «дверь» в лето. Сюда можно прийти со своей книжкой или взять ее на абонементе. И прочувствовать такой долгожданный, такой теплый и любимый сезон года — ЛЕТО». 



Возврат к списку