01.02.2022

Проект Гоголевки «Знакомый Ваш…»

Всемирный день чтения вслух отмечается 2-го февраля. Библиотека имени Гоголя специально к этой дате готовит проект "Знакомый Ваш...". Услышать и увидеть классику в исполнении актеров и известных людей могут все желающие.

"С любимыми не расставайтесь"... Знаменитые строки из произведения Александра Кочеткова "Баллада о прокуренном вагоне" можно услышать в новом звучании, полностью и даже более осмысленно. Сергей Ермаков далеко не первый раз видит текст. Но даже для него при другом исполнении он зазвучал по-новому.

Сергей ЕРМАКОВ, актер, музыкант, участник проекта "Знакомый Ваш...": «Я действительно исполняю эту песню в дуэте с Оксаной Швецовой. Это очень известная песня у нас на российской эстраде и ее исполняют многие певцы в дуэте. Очень интересный текст в полном своем виде. Я когда начал его читать уже как текст, не думая о песне, я совершенно по-другому начал его воспринимать».

Сергей Ермаков в рамках всемирного дня чтения вслух, которое отметим 2-го февраля, принял участие в проекте библиотеки имени Гоголя. Он также приурочен ко всекузбасской акции "Культура на дом". В интернете на сайтах и в аккаунтах Гоголевки можно будет уже завтра увидеть и послушать стихотворение в исполнении актера Сергея Ермакова.

Анастасия ХАРЧЕНКО, режиссер библиотеки им. Н.В. Гоголя: «На сегодняшний день идет очень большое засилье роликов, где использует махровый текст, голос, музыка. Нарочито. И все такое, как будто бы настоящее. На самом деле мы хотим показать немного с другой стороны. Более качественно. Качественно будет выбрана литература, будет правильная музыка. Это будет грамотное прочтение текста».

На этом проект библиотеки не заканчивается. К различным календарным датам будут публиковать другие классические произведения в исполнении известных людей.


Возврат к списку