31.10.2022

Проект «Лаборатория SoundOut» на площадке НХМ

Дуэт или трио? А может и вовсе квартет? С лабораторией SoundOut возможно и не такое. Фонд культурно-просветительских проектов и поддержки талантливых музыкантов открыл межрегиональный проект в Новокузнецке накануне. Мастер-классы с детьми и концертная программа «Диалоги о камерной музыке» в НХМ. Две ипостаси вечного искусства: музыки и живописи.

Искусство музыкальное и художественное. Дуэт по зову сердца в разрезе модных тенденций. «Диалоги о камерной музыке» в пространстве Новокузнецкого художественного музея — старая, добрая практика. И новый столичный проект не стал исключением из правил.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Отказать такого уровня музыкантам было совершенно невозможно. Я думаю, что это какое-то новое движение вверх. Все-таки музей — такое место, где очень хорошо сочетается изобразительное искусство с музыкальным рядом».

Елена МОЙСЕЕНКО, лауреат международных конкурсов, сооснователь фонда поддержки талантливых детей Soundout: «Когда мы придумали сам проект, сначала был проект, потом это все переросло в фонд. Мы так и хотели, чтобы люди, приходя на наши концерты, в Москве мы это организовывали, они погружались в искусство в целом, и мы всегда транслировали на проекторе либо картины, видеоряд, хроники и позже к нам пришла идея задействовать детей».

Антон МОЙСЕЕНКО, лауреат международных конкурсов, 1-й кларнет Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского: «Нас очень вдохновляет выступать в таком прекрасном музее. Действительно очень сложно не забыть, где ты находишься, потому что прекрасные картины вокруг, потрясающая акустика».

Чтобы донести публике всю глубину музыкального искусства, мало быть просто музыкантом. Современникам подавай историю многогранную, близкую, наполненную. Поэтому в рамках проекта развивают все грани себя. Лаборатория SoundOut — творческий процесс, в результате которого рождается что-то новое.

Елена РЫЛЕНКОВА, председатель МОО «Женская Лига журналистов и блогеров», организатор проекта в Новокузнецке: «В следующем году к одной из лабораторий SoundOut мы присоединим трек по журналистике для тех коллег, которые работают с темой «Культура». Я приглашу своих коллег из Москвы, которые ведут эту тему, и мы попробуем искать новые форматы, попробуем искать новые возможности для продвижения».


Возврат к списку